Sur Chelles, nous proposons à nos jeunes adhérents un stage du 16 au 20 août et un autre du 23 au 27 août, ouvert également aux extérieurs qui seraient intéressés. Le stage se déroule de 10h à 17h tous les jours. 50 euros la semaine.
Si vous voulez plus de renseignements ou d'infos n'hésitez pas à me contacter par mp.
Pour cette saison, Butterfly a changé le design de certains de ses bois donc pas de panique..le nouveau bois Boll Forte Off est noir avec un liseret bleu et l'ancien étaient noir avec des petits carrés de plusieurs couleurs. Voili voilou.
Perso, je vote pour le Nimbus Médium.
Je jouais avant avec un Bryce FX collé, j'ai donc essayé en début de saison dernière le Bryce Speed FX et je n'ai vraiment pas accroché..j'ai trouvé ce revêtement très dur avec un contrôle vraiment pas top et une adhérence laissant à désirer (cela reste mon avis).
En revanche, je trouve que le Nimbus Medium a un bien meilleur contrôle et une meilleur adhérence que le Bryce Speed FX mais il est moins rapide.
Et finalement, cette année j'ai testé le Tenergy 64 et là que du bonheur, c'est pour moi le revêtement qui s'apparente le plus à l'effet de la colle : très bon contrôle, bonne adhérence et ça envoie bien
Pour répondre à Bruno37, il faut savoir que le tennis de table est considéré comme un sport à risque et est classé au même rang que le parachute (information donnée en formation du BE1)...qui l'aurait cru...
Savez-vous quand est-ce que les nouveaux classements seront disponibles en libre accès sur le site de la Fédé ?
Car il était indiqué qu'ils ne seraient pas disponibles avant le 29 décembre en accès premium et finalement ils sont sortis une semaine plus tôt, le 23..
Personnellement, je trouve cette poule ouverte et relativement homogène même si Marmande et Marly me semblent un peu au-dessus !
Cela nous annonce de gros matchs avec des rencontres fortes intéressantes !
Salut Bakayoko13 !
Personnellement je joue actuellement avec deux nimbus medium en 2 en coup droit et 1.8 en revers.
Donc un revêtement plus dur que le nimbus sound avec lequel tu joues.
Auparavant, j'ai testé le sinus alpha dont tout le monde parlait et je le trouve plus dur que le nimbus medium donc plus dur que le nimbus sound.
C'est pour ça que je suis passée à nimbus medium.
Ce ne sont que mes sensations donc attends de voir des avis d'autres pongistes car ils peuvent diverger !!!
Liste des mutations dans le Comité de la Seine-Saint-Denis
9315001 ATLAN Philippe M NC / 650 pts V1 12930452 PAVILLONNAIS ST EST 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
9313798 AUBERT Alexis M 75 / 842 pts M2 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
9310208 BARRE Julien M 50 / 1365 pts S 12910918 CHILLY-MORANGIS CTT 12930598 VILLEPINTE CSM
9310073 BONNIN Cyrille M 35 / 1653 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930452 PAVILLONNAIS ST EST
937455 CASIMIR William M 45 / 1433 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
9313865 CHENILLAT Christopher M 70 / 936 pts S 12930932 NOISÉEN TT 12930185 ROSNY JA
9315652 CIHAK Marek M N° 53 / 2845 pts S 12930024 SAINT DENIS US93TT 12930024 SAINT DENIS US93TT
7712304 DITO François M 55 / 1207 pts V1 12771157 C JUILLY TT 12930430 LIVRY-GARGAN EP
935142 DUBRAI Cédric M 35 / 1663 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
7515842 ENI AKA Severin M 90 / 663 pts S 12750120 JUMP 12931461 AS BONDY TENNIS DE TABLE
758242 ENSMINGER Guy M 80 / 726 pts V1 12940073 FONTENAY ACS 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
149816 GALIMARD Aurélie F 70 /557 pts S 17140019 ASPTT CAEN 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
954769 GARANDEL Denis M 45 / 1499 pts V3 12950262 DOMONT CS 12930430 LIVRY-GARGAN EP
938405 GUIGON Antoine M 45 / 1418 pts S 12930059 AULNAYSIENS AP 12930490 BOBIGNY AC
939128 JOLY Mylène F 40 / 1159 pts J3 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12931011 BOURGETIN CLUB TT
935946 LALOUM Mikle M 25 / 1865 pts S 12750141 U S METRO 12930368 PANTIN CMS
9228084 LAMBLIN Yves M NC / 650 pts S 12921099 A VILLENEUVE LA GARENNE 12930024 SAINT DENIS US93TT
9314707 LE Brandon M 65 / 1000 pts C1 12930598 VILLEPINTE CSM 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
939313 LEDERLE Marjorie F 50 / 1019 pts J3 12930430 LIVRY-GARGAN EP 12931320 LES LILAS TT
9313625 LIU Christophe M 55 / 1287 pts J1 12930024 SAINT DENIS US93TT 12930490 BOBIGNY AC
9314339 MAHJOUBI Riwan M 75 / 848 pts M1 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
936887 MAYOUTE Cédric M 40 / 1525 pts S 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT 12930610 NOISY LE GRAND CS
937398 METALLIER Fabien M N° 950 / 2080 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
9314404 METALLIER Thibaut M 85 / 692 pts B2 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
9313918 MICHEL Franck M 40 / 1547 pts S 12930113 VILLEMOMBLE SP TT 12931392 RAINCY CLUB DE TT
934998 MONTMASSON Alain M 30 / 1793 pts V1 12940033 ALFORT JS 12930185 ROSNY JA
938055 PALANDJIAN Pascal M 25 / 1932 pts V1 12930185 ROSNY JA 12930368 PANTIN CMS
937446 PHIMPHRACHANH Maniraj M 40 / 1588 pts S 12931328 VILLETANEUSE CS TT 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
9227481 PINON Laurent M N° 368 / 2291 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930024 SAINT DENIS US93TT
7834643 PIZEINE Pascal M 75 / 885 pts S 12780329 VERSAILLES SCTT 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
9313968 PLESSARD Bastien M 60 /1129 pts J2 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT 12931011 BOURGETIN CLUB TT
7511453 PROUVAT Fabien M N° 901 / 2090 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12930452 PAVILLONNAIS ST EST
138441 RANDRIANARIDERA Ryan M 70 / 975 pts S 12920066 CS. CLICHY SUR SEINE 12931461 AS BONDY TENNIS DE TABLE
935633 RODRIGUEZ Stéphane M 25 / 1966 pts S 12931057 DRANCY JEANNE D'ARC 12931011 BOURGETIN CLUB TT
9311886 SAUVEAUX Franck M 60 / 1193 pts J2 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT 12931011 BOURGETIN CLUB TT
9312392 SCHILLE Fabien M 25 / 1869 pts S 12930024 SAINT DENIS US93TT 12931358 MONTREUIL ELAN SPORTIF
936681 SCHULER Emilien M 55 / 1250 pts S 12930368 PANTIN CMS 12930148 ROMAINVILLOIS TT
9314791 TRAN Kévin M 80 / 717 pts M1 12930598 VILLEPINTE CSM 12930009 ROSNY S/BOIS MARNAUDES TT
7715737 VINCENOT Bruno M 25 / 1823 pts V1 12770135 C S MEAUX TT 12930059 AULNAYSIENS AP
936598 VU Daniel M 45 / 1435 pts S 12921190 E P ISSEENNE 12930986 PIERREFITTE AS
937197 WILHELM Guillaume M N° 515 / 2214 pts S 04440084 STE LUCE T.T. 12930430 LIVRY-GARGAN EP
936131 WILHELM Matthieu M 25 / 2005 pts S 12930368 PANTIN CMS 12930430 LIVRY-GARGAN EP
936993 YONG Denis M N° 745 / 2132 pts S 12930928 NEUILLY SUR MARNE TT 12930598 VILLEPINTE CSM
938266 ZARIC Milan M 55 / 1270 pts S 12931461 AS BONDY TENNIS DE TABLE 12930148 ROMAINVILLOIS TT
9411508 AUTHIA Julien M N° 688 / 2151 pts S 12930148 ROMAINVILLOIS TT 127940073 ASC FONTENAY S/BOIS
939419 DANTEC Gilles M 45 / 1445 pts S 12930928 NEUILLY SUR MARNE TT 12750144 ASCP SENAT
935703 DURIEUX Denis M 30 / 1710 pts V1 12930185 ROSNY JA 12770237 A S CHELLES
9312626 FREYD Jean-luc M 65 / 1026 pts S 12930185 ROSNY JA 12950570 PUISEUX EN FRANCE ASTT
777227 GILARDI Fabien M N° 147 / 2523 pts S 12930928 NEUILLY SUR MARNE TT 08510001 OLYMPIQUE REMOIS TT
933875 GUILLEMARD Frédéric M 30 / 1792 pts S 12931375 A.P. SEVRAN-TREMBLAY 12770937 CTTD DAMMARTIN
9315490 KHELOUFI Salima F 80 / 373 pts S 12931459 BAGNOLET ALSACE 12751061 JULIEN LACROIX TT
934581 LEPAGE Cédric M N° 224 / 2429 pts S 12930368 PANTIN CMS 12940070 CA L'HAY LES ROSES
931856 NUTTIN Anthony M N° 538 / 2206 pts S 12930928 NEUILLY SUR MARNE TT 12940894 US ORMESSON
9128653 PAKYRISSAMY Van ut M 65 / 1058 pts S 12930001 AUBERVILLIERS CM 12751423 TENNIS DE TABLE PLUS
9313372 PENDANT Patrice M 65 / 1095 pts S 12930490 BOBIGNY AC 12770955 ASM FERTE/JOUARRE
9312501 RUBBENS Laurent M 75 / 867 pts V1 12931032 STAINS ES 12951261 MONTMAGNY STT
9313478 VIDAL-VILLEFROY Elise F 40 / 1159 pts J1 12931057 DRANCY JA 12950917 ST BRICE VO
9315484 VYAS Mitul M NC / 656 pts C1 12930001 AUBERVILLIERS CM 12950917 ST BRICE VO