Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de Kashi

Messages de Kashi - Page 3

Dimanche 03 Mai 2015 16:43

Regardez à la page 16/58 http://www.ittf.com/stories/pictures/hmo_15th_edition_fr.pdf

L'intention de la règle est d'avoir un service plus ou moins vertical, le but n'est n'est pas d'avoir la même verticalité que Samsonov au service Content

Mercredi 22 Avril 2015 13:35

Où ça ?
Actuellement les joueurs sont toujours considérés mutés durant 1 an, généralement du 01/07 au 31-06 de la même saison pour les mutations ordinaires.

Mercredi 15 Avril 2015 11:26

Avec le logiciel Girpe http://www.girpe.com il est possible d'afficher tous les scores des parties d'au moins 3 rencontres en simultané sur un vidéoprojecteur fullhd en modifiant les hauteurs des lignes et des polices :
http://reho.st/self/6adbbd638c99cb0db9d4413606ed650c6dd2ccb4.jpg

Mercredi 15 Avril 2015 11:16

Michaël Zakrzewski, membre du bureau du club de Divion ASTT
JA1 et JA2, je serai le JA de notre tournoi régional cette année

Lundi 13 Avril 2015 21:12

Voici les articles des règlements sportifs http://www.fftt.com/reglements/reglement_sportif.htm

Citation de FFTT :
V.202 (RS T V Ch II - Article 5) - Qualification des joueurs en simples

Les épreuves de simples comportent dans chaque catégorie soixante-quatre joueurs

(garçons et filles) qualifiés de la manière suivante :

1) deux joueurs désignés par la direction technique nationale ;

2) cinq joueurs des départements ou territoires d'Outre-mer ;

3) complétés à partir du classement aux points du tableau correspondant du crité- rium fédéral à condition d'avoir participé à au moins un tour au niveau national 1 ; si plusieurs joueurs sont ex-aequo, la priorité est donnée au meilleur joueur classé d'après le dernier classement national officiel diffusé. Si l'égalité persiste, un tirage au sort est réalisé.

Lorsqu'un joueur qualifié au titre du 1) décline sa sélection, il est remplacé par un

autre joueur désigné par la direction technique nationale.

Dans le cas où le nombre de joueurs qualifiés au titre du 2) est inférieur à cinq, le

tableau est complété en appliquant le 3).

Dans le cas où le nombre de joueurs qualifiés au titre du 1), du 2) et du 3) est inférieur

à 64, le tableau est complété par les joueurs désignés par les ligues qui doivent tenir compte du classement aux points du critérium fédéral ; le nombre est fixé par la commission sportive fédérale en fonction du nombre d’engagés au critérium fédéral dans la ligue.

Citation de FFTT :
V.204 (RS T V Ch II - Article 7) - Déroulement sportif des simples pour les catégories minimes et benjamins



Dans chaque catégorie, les soixante quatre joueurs (garçons et filles) sont répartis dans seize poules de quatre participants. Si ce nombre est inférieur à 64, des poules de trois participants seront constituées. Les 16 têtes de série sont désignées en tenant compte des points inscrits sur la licence. Les autres joueurs sont placés par tirage au sort, avec la restriction suivante : deux joueurs d'une même association ne doivent pas figurer dans la même poule.

Dans chacune des poules, tous les participants se rencontrent et sont classés de 1 à

4 ou de 1 à 3. Les quatrièmes de chaque poule sont éliminés. Les trois premiers de chaque poule sont placés dans le tableau en respectant l'article I.305.4.

Le tableau final se déroule par élimination directe jusqu'à la finale.

Le S inversé est plus communément appelé le serpent Content
Message modifié 1 fois, dernière modification Lundi 13 Avril 2015 21:13 par Kashi

Dimanche 12 Avril 2015 14:56

Citation de :
- les équipes classées 1ère de la plus haute division régionale (ou, à défaut, leur sui- vant immédiat) accèdent à la nationale 3 messieurs (soit 22 équipes),

- les dix montées supplémentaires sont attribuées de la façon suivante :

· trois montées supplémentaires à la ligue ayant, à la fin de la saison écou

lée, le plus grand nombre de joueurs masculins licenciés traditionnels ;

· deux montées supplémentaires aux deux ligues suivantes ayant, à la fin de la saison écoulée, le plus grand nombre de joueurs masculins licenciés traditionnels;

· une montée supplémentaire aux trois ligues suivantes ayant, à la fin de la

saison écoulée, le plus grand nombre de joueurs masculins licenciés traditionnels.
Message modifié 2 fois, dernière modification Dimanche 12 Avril 2015 14:58 par Kashi

Mercredi 08 Avril 2015 00:43

614 +25.5

Mardi 07 Avril 2015 10:40

1723 +34,37

Lundi 06 Avril 2015 20:03

Voici les points des règles du jeu qui concernent le bois :

2.4.1 - La raquette peut être de n'importe quels poids, forme et dimensions, mais la palette doit être plate et rigide.



2.4.2 - Au moins 85% de l'épaisseur totale de la palette doit être en bois naturel ; une couche de matière adhésive à l'intérieur de la palette - entre les plis - peut être renforcée par une matière fibreuse telle que fibre de carbone, fibre de verre ou papier comprimé mais elle ne peut pas dépasser 7,5% de l'épaisseur totale, avec un maximum de 0,35 mm.



2.4.3 - Une face de la palette utilisée pour frapper la balle doit être recouverte soit de caoutchouc ordinaire à picots avec les picots vers l'extérieur, ayant une épaisseur totale, matière adhésive comprise, ne dépassant pas 2,0 mm, soit de caoutchouc "sandwich", avec les picots vers l'intérieur ou vers l'extérieur, ayant une épaisseur totale, matière adhésive comprise, ne dépassant pas 4,0 mm.



2.4.4 - Le revêtement doit s'étendre jusqu'aux bords de la palette, sans les dépasser, mais la partie la plus proche du manche et tenue par les doigts peut être laissée

à nu ou être recouverte d'une matière quelconque.



2.4.5 - La palette, ainsi que toute couche à l'intérieur de cette palette, et toute couche de revêtement ou de matière adhésive sur une face utilisée pour frapper la balle, doivent être d'un seul tenant et d'une épaisseur uniforme.



2.4.6 - La surface du revêtement d'une face de la palette ainsi qu'une face de la palette laissée non recouverte doivent être mates, une face étant rouge vif et l'autre noire.

Lundi 06 Avril 2015 19:49

1125, on se revoit à Estaires Émoticône
signé ton adversaire en quart hier Content

Vendredi 03 Avril 2015 12:48

+34.13->1659

Vendredi 03 Avril 2015 12:09

Citation de nonowned :
Bonjour,

Pouvez-vous svp me donner le classement du 6212199 ?

Merci !

+41.37->1458
Citation de samsonov92 :
Pour un copain svp

646712

-48.38->1403

Vendredi 03 Avril 2015 11:31

Regardez les images 10.3.1 et 10.3.2 page 16 http://www.ittf.com/stories/pictures/hmo_15th_edition_fr.pdf

L'intention de la règle doit être respectée, selon les cas le service est bon ou pas.

Vendredi 03 Avril 2015 11:12

+37.5->993

Vendredi 03 Avril 2015 09:32

+34.62 +70.50 +104.75

Vendredi 03 Avril 2015 05:11

+14->1709

Jeudi 02 Avril 2015 15:52

Voici le lien de la liste valable actuellement http://www.ittf.com/stories/pictures/LARC_2015A.pdf

Je n'avais pas fait gaffe à la dernière page au début...

Lundi 23 Mars 2015 20:55

Voici la règle du jeu :
[quote]2.5.8 - Obstruction : un joueur “fait obstruction” à la balle si, après qu'elle ait été frappée en dernier par son adversaire et alors qu'elle est toujours en jeu, lui-même ou toute chose qu'il porte ou tient touche cette balle soit pendant qu'elle se déplace vers la surface de jeu et qu'elle n'a pas encore franchi sa ligne de fond, soit au-dessus de la surface de jeu avant qu'elle n'ait touché son camp.


Takkyu_wa_Inochi tu as le lien pour la vidéo ?

Jeudi 05 Mars 2015 21:50

Citation de cowboy :
Je te dis simplement que si vraiment il ne l'avait pas vu, il aurait certainement remis le point parce qu'il est fair play, mais jamais il n'aurait donné le point sans discuter. Faut pas déconner, il est honnête mais pas idiot.

Sauf qu'un tel échange doit donner un point et ne peut pas être remis.

Bien sûr que sur la vidéo on ne la voit pas toucher mais nous ne sommes pas à la table Content.

Mardi 03 Mars 2015 22:15

Exactement, les deux joueurs étaient du même avis donc elle a touché c'est certain.
184 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de Kashi

Résolu