Critérium Fédéral 78 Nouvelle Formule - Page 3

Jeudi 05 Octobre 2006 17:57

La D1 est bien à St Rémy.

Quand au repêchage, je crois que traditionnellement c'est le Mardi midi avant la compétition que le responsable régional appelle les Comités pour communiquer les noms des derniers repêchés.

Il te reste donc 4 jours et demi d'espoir... Émoticône

Jeudi 05 Octobre 2006 19:07

est que la D1 des vieux et des - de 21ans se joue a st remy pour les 2????????????????
ca ne va pas faire beaucoup de monde????????,
et pourrai t on avoir les poules de D2??
merci a toi grand manitou du serpentin

Jeudi 05 Octobre 2006 19:42

Je suis le seul à trouver le terme Elite complètement ridicule ? M'enfin, on ferait un sport médiatique, on pourrait se la péter avec les filles "Eh ouais, je joue en Elite !" La classe ! Sauf que quand ton sport c'est le ping, ça fait vraiment c*n...

Et finalement, la réforme au niveau national a quand même pas mal modifié la donne en départemental, parce que ces nouvelles catégories d'âges changent une donnée des indivs... Pour les séniors, les - de 21 vont se retrouver à toujours jouer contre les même personnes, il n'y aura pas beaucoup de rotation dans le courant de l'année... Et il y aura donc moins de rotation chez nous, les fameux "Elites" puisqu'une partie des séniors, ces -21, joueront entre eux ?

Tant qu'à être sectaire, pourquoi ne pas créer une catégorie vétérans aux indivs, comme ça eux aussi jouent entre eux ! Et on se retrouve à jouer 4 fois dans l'année les mêmes personnes ! Chouette ! Émoticône

Jeudi 05 Octobre 2006 19:42

Non, seule la D1 Elite Messieurs sera à St Rémy, la D1 -21 Messieurs sera à Elancourt.

Voilà donc les D2, en commençant par la D2 -21 (2 poules).


D78 CRITERIUM FEDERAL Date du tour :
Division : D2 Moins de 21 ans Tour : Tour 1

Groupe 1 Poule A
1. LABARRE Mathieu 7834425 60/ 1152 pts 12780632 GUYANCOURT TT S
2. PIGNAL Julien 7831032 70/ 947 pts 12780130 MAISONS LAFFITTE US S
3. PABST Nicolas 7825105 70/ 980 pts 12780108 POISSY USC S
4. CHOYER Florian 7834883 60/ 1158 pts 12780905 PLAISIROIS CLUB PONGISTE S
Groupe 1 Poule B
1. REGO Kévin 7827595 55/ 1211 pts 12780496 ELANCOURT CTT S
2. GOULEVANT Marc 7827979 70/ 916 pts 12780224 SAINT GERMAIN TUE S
3. HELLEC Pierre-antoine 7846692 NC/ 650 pts 12780529 BAILLY NOISY ASTT S
4. MAMESSIER Johan 7846618 NC/ 650 pts 12780571 VOISINS LE BRETONNEUX TT




D78 CRITERIUM FEDERAL Date du tour :
Division : D2 Elite messieurs Tour : Tour 1

Groupe 1 Poule A
1. BEAUJON Jean-luc 639718 80/ 789 pts 12780627 SARTROUVILLE US V1
2. LAJOYE Marc 7838543 55/ 1291 pts 12780107 VIROFLAY USM S
3. LEMANISSIER Philippe 7843727 50/ 1386 pts 12780447 BOIS D ARCY AS S
4. CASENAZ Jean-marie 7841255 45/ 1451 pts 12780890 VERNEUIL US S
Groupe 1 Poule B
1. EHERMANN Jérôme 9218457 30/ 1738 pts 12780114 MANTAISE AS S
2. BARDON Franck 7827363 55/ 1298 pts 12780886 PERRAY ES S
3. POTTIEZ Pascal 7827243 55/ 1297 pts 12781196 PORCHEVILLE AS V1
4. MORE Jean-emmanuel 7834122 55/ 1204 pts 12780496 ELANCOURT CTT S
Groupe 1 Poule C
1. NICOLAS Cédric 7819825 35/ 1690 pts 12780108 POISSY USC S
2. MEREAU Emmanuel 928455 65/ 1045 pts 12780496 ELANCOURT CTT S
3. DANNEL Eddy 7843574 50/ 1391 pts 12780871 ROSNY SUR SEINE CSM S
4. MOUZET Jean-Philippe 7830154 55/ 1231 pts 12781017 MONTESSON TT S
Groupe 1 Poule D
1. GILBERT Jacques 7819428 45/ 1483 pts 12780871 ROSNY SUR SEINE CSM V1
2. AZEVEDO Emmanuel 782476 50/ 1375 pts 12780401 AUBERGENVILLE CSM S
3. LACOFFE Didier 781453 55/ 1233 pts 12781017 MONTESSON TT S
4. DIENG Djibril 7818153 55/ 1239 pts 12780353 MAUREPAS AS S
Groupe 2 Poule A
1. JACINTO Louis Michel 782075 25/ 1913 pts 12780329 VERSAILLES SCTT S
2. LEGRAND Thierry 7814829 55/ 1220 pts 12780107 VIROFLAY USM V1
3. DIAN Clément 7810970 50/ 1355 pts 12780663 CROISSY JEUNESSE S
4. GILBERT DE CAUWER Sisay 7835443 60/ 1171 pts 12780886 PERRAY ES S
Groupe 2 Poule B
1. HEMERY Maxime 78680 30/ 1779 pts 12780080 CHESNAY 78 AS V2
2. PEOU Visal 7843446 50/ 1314 pts 12780674 SAINT REMY ACTT S
3. SOLER Rene 7817580 60/ 1145 pts 12780584 MEULAN-LES MUREAUX UTT V3
4. BERTRAND Alain 7840265 75/ 878 pts 12780128 CONFLANS STE HONORINE US V1
Groupe 2 Poule C
1. BODOIN Guy 7818848 50/ 1376 pts 12780660 MARLY LE ROI US S
2. ROULON Jean Marc 7899 55/ 1246 pts 12780023 FONTENAY LE FLEURY AS V1
3. SAINT-MARTIN Bertrand 7824649 60/ 1155 pts 12780497 CHATOU SPORTIVE V1
4. TROGER Patrick 788524 60/ 1197 pts 12780584 MEULAN-LES MUREAUX UTT V1
Groupe 2 Poule D
1. PEREIRA David 7840367 50/ 1357 pts 12781006 MAULOISE US S
2. MORTESSAGNE Philippe 7819036 35/ 1656 pts 12780080 CHESNAY 78 AS V1
3. MOUSSY Nicolas 7814830 55/ 1228 pts 12780107 VIROFLAY USM S
4. BLONDEL Yves 7834278 60/ 1163 pts 12780627 SARTROUVILLE US V3
Groupe 3 Poule A
1. DELANSAY Sébastien 7827077 25/ 1888 pts 12780356 VELIZY CTT S
2. THIEULENT Serge 7824508 55/ 1201 pts 12780108 POISSY USC V1
3. CASTANIER Serge 7833858 60/ 1127 pts 12780627 SARTROUVILLE US V1
4. TURBELLIER Thierry 7821348 60/ 1146 pts 12780497 CHATOU SPORTIVE V1

D78 CRITERIUM FEDERAL Date du tour :
Division : D2 Elite messieurs Tour : Tour 1
Groupe 3 Poule B
1. TREFLEZE Patrick 7830078 30/ 1786 pts 12780497 CHATOU SPORTIVE V1
2. BOURDIN Wilfrid 7827268 65/ 1087 pts 12780497 CHATOU SPORTIVE S
3. MOURNETAS Pascal 787543 45/ 1452 pts 12780905 PLAISIROIS CLUB PONGISTE V1
4. TURPAUD Jean claude 78785 55/ 1241 pts 12780338 BEYNES TTC V3
Groupe 3 Poule C
1. GENLIS Henri 78714 55/ 1289 pts 12780329 VERSAILLES SCTT V3
2. MANCHE Frederic 9224816 55/ 1289 pts 12780329 VERSAILLES SCTT S
3. DUC Patrice 7814258 60/ 1160 pts 12780584 MEULAN-LES MUREAUX UTT V1
4. QUITTAIS Roland 7830321 60/ 1123 pts 12781226 QUATRE COMMUNES TT V1
Groupe 3 Poule D
1. BAREAU Pascal 923922 45/ 1439 pts 12780674 SAINT REMY ACTT V1
2. HUYNH Michel 7824411 40/ 1505 pts 12780224 SAINT GERMAIN TUE S
3. MICHEL Bruno 7830286 55/ 1259 pts 12780016 VILLEPREUX TT V1
4. BOUCHET Stephane 7817113 60/ 1110 pts 12780485 ANDRESY AS

Jeudi 05 Octobre 2006 19:43

Citation de looping-pong :
Je suis le seul à trouver le terme Elite complètement ridicule ? M'enfin, on ferait un sport médiatique, on pourrait se la péter avec les filles "Eh ouais, je joue en Elite !" La classe ! Sauf que quand ton sport c'est le ping, ça fait vraiment c*n...


Je complète ma phrase que je n'avais pas finit : Sauf que quand ton sport c'est le ping, et que tu joue au niveau départemental, ça fait vraiment c*n !

Jeudi 05 Octobre 2006 19:45

Qui es tu yadusolvant ?

Jeudi 05 Octobre 2006 21:42

merci de ta reponse

Mr PONGISTE Eric

Né(e) le 01/01/1900

Adresse : Pôle Sud 0

Pays : France

Téléphone :

mais il n'y a pas les lieux de la D 2
en D2 "vieux"
merci de la reponse
pour ta reponse je suis un 25 qui fais l'ascenseur de R2 en D1
vois avec different "forumeur" qui save type Fafou,laurant ou vince theking
et saches que le ping se joue a l'ancienne avec une biere a la main

Jeudi 05 Octobre 2006 22:55

Les lieux de la D2 Elite :
Groupe 1 Rosny sur Seine
Groupe 2 Le Chesnay
Groupe 3 Velizy

Tu joues en D1 ou D2 yadusolvant ?

Bonne compet en tout cas...

Lundi 09 Octobre 2006 15:45

petit prono pour dimanche
pour 6 montee????????
moi je verrai bien
lherriau
didier
bonnefoy
vendredain
marcy
feneche
pour les autres
cochet,lamy,roffi,merlini,bansart........
beaucoup de match difficiles
mais qui s'arretront peu etre aux porte de la montee
qu'en pensez vous??
de plus avec une poule avec 2 n°
il va y avoir un match de barrage difficile
a moins que Pierre et son retirage magique ...................
mystere et bubble-gum

Lundi 09 Octobre 2006 16:10

Pourquoi pas Da Costa aussi

Mardi 10 Octobre 2006 09:46

Il n'y a que 4 montées de D1 en Régionale, non?

Mardi 10 Octobre 2006 10:55

oui exact seulement 4 montées

Mardi 10 Octobre 2006 13:01

et combien de descente ^^

Mardi 10 Octobre 2006 13:23

ça dépend des descentes de Régionale : s'il y a 4 descentes de Régionale, comme il y a 4 montées en Régionale et 9 montées de D2, ça fera 9 descentes : le dernier à se maintenir serait alors le 23e.

Mardi 10 Octobre 2006 13:25

(le dernier à se maintenir...en D1 Elite)Content

Jeudi 12 Octobre 2006 10:03

les favoris en D1 -21 ans!!!!!!
niveau tres homogene dites moi ce que vous en pensez!

Vendredi 13 Octobre 2006 22:43

Est ce quelqu'un peu me dire a quel heure est fixé le pointage ce dimanche pour les -21??

Vendredi 13 Octobre 2006 22:54

8h30 pareil que les +21 je pense. 9h compet Content

Vendredi 13 Octobre 2006 23:02

Ok merci.

Samedi 14 Octobre 2006 10:35

Attention c'est à Elancourt les -21 (D1 et D2).
1
3
405 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Départementales - Individuelles