Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement

Inscription Critérium

Vendredi 09 Novembre 2012 15:20

Bonjour,

Je voulais savoir si des personnes ont déjà été dans mon cas : je voudrais intégrer les critériums en cours de route, m’inscrire pour le deuxième tour. J’ai vu que cela était possible mais a quelle niveau peut-on reprendre ? obligatoirement en D4 ?
Je joue dans le 56 (critérium de la D4 à la D1) et j’ai 1382 pts.

Merci
Julien Hillion - Président du TT GOURIN (56) - http://www.ttgourin.fr

Vendredi 09 Novembre 2012 15:26

cela depend de ton classement,

lorsque j'ai repris les invidvs j'ai repris en D1, d'autres ont repris en Region (la facon dont ils ont obtenu cette "promotion" n'est pas vraiment a vanter...)

je pense qu'en etant 13 tu devrais reprendre en D2 ou D3, tout depend egalement du niveau de ta ligue

Vendredi 09 Novembre 2012 15:46

Citation de skippy45 :
cela depend de ton classement,

lorsque j'ai repris les invidvs j'ai repris en D1, d'autres ont repris en Region (la facon dont ils ont obtenu cette "promotion" n'est pas vraiment a vanter...)

je pense qu'en etant 13 tu devrais reprendre en D2 ou D3, tout depend egalement du niveau de ta ligue


Meme au second tour ?
Car les poules sont casiement connues la. Sauf si absent ...
Julien Hillion - Président du TT GOURIN (56) - http://www.ttgourin.fr

Vendredi 09 Novembre 2012 16:28

P'tite question : A quelle date commence le 2ème tour ? Ou quelle est la date de fin du premier tour ?

Vendredi 09 Novembre 2012 17:18

Demande le a ton comité tu seras fixé
Diffusez vos matchs et vidéos en direct live sur http://www.pingendirect.fr/

Vendredi 09 Novembre 2012 18:27

Salut Julien,
Pour faire le 2ème tour, il fallait s'inscrire pour aujourd'hui dernier délai.
Sinon, je penses que tu aurais repris en D4 ou D3 à la limite.

Vendredi 09 Novembre 2012 19:18

Citation de Cyprien56 :
Salut Julien,
Pour faire le 2ème tour, il fallait s'inscrire pour aujourd'hui dernier délai.
Sinon, je penses que tu aurais repris en D4 ou D3 à la limite.


Salut Juju,
D'accord avec Cyprien, je pense que le réglement s'applique:
Article 14 - Placement des joueurs dans une poule

Les joueurs sont placés dans les poules en tenant compte :

- soit des points qualificatifs de la compétition concernée ;

- soit des points inscrits sur la licence pour la phase en cours.Article 19 - Placement des joueurs

Dans tous les cas, le placement des joueurs doit respecter l’article 14 des règles applicables à toutes les compétitions.

La commission sportive compétente choisit de placer les joueurs :

a) soit selon les résultats du tour précédent (places) excepté pour le premier tour où les joueurs sont placés en tenant compte des résultats de la saison précédente ; si un joueur qualifié n'a pas participé au tour précédent, il est placé immédiatement après le dernier joueur ayant plus de points inscrits sur la licence que lui.

b) soit à partir du dernier classement national officiel diffusé.

A+

Vendredi 09 Novembre 2012 20:30

Citation de Cyprien56 :
Salut Julien,
Pour faire le 2ème tour, il fallait s'inscrire pour aujourd'hui dernier délai.
Sinon, je penses que tu aurais repris en D4 ou D3 à la limite.


Le comité m'a répondu que ce serait D2.
Julien Hillion - Président du TT GOURIN (56) - http://www.ttgourin.fr

Vendredi 09 Novembre 2012 22:26

Citation de juju56 :
Citation de Cyprien56 :
Salut Julien,
Pour faire le 2ème tour, il fallait s'inscrire pour aujourd'hui dernier délai.
Sinon, je penses que tu aurais repris en D4 ou D3 à la limite.


Le comité m'a répondu que ce serait D2.


Resalut,
Le réglement est donc bien appliqué vu ton classement Juju.
A bientot donc à la table le dimanche matin,
Bon match pour demain,

Samedi 10 Novembre 2012 12:14

Citation de juju56 :
Citation de Cyprien56 :
Salut Julien,
Pour faire le 2ème tour, il fallait s'inscrire pour aujourd'hui dernier délai.
Sinon, je penses que tu aurais repris en D4 ou D3 à la limite.


Le comité m'a répondu que ce serait D2.


Tant mieux. Ca sera plus intéressant pour toi de jouer en D2

Samedi 10 Novembre 2012 14:19

HS: Un junior peut-il joué en critérium senior? Je demande parce que j'ai vu quelqu'un qui paraissait plus jeune que 18 ans là bas.

Samedi 10 Novembre 2012 15:28

Par contre, vous savez ou je peux trouver un feuille d'inscription ?
Julien Hillion - Président du TT GOURIN (56) - http://www.ttgourin.fr

Samedi 10 Novembre 2012 16:01

Citation de juju56 :
Par contre, vous savez ou je peux trouver un feuille d'inscription ?


Vois avec le comité comment tu peux t'inscrire. Je pense que le comité pourra t'envoyer une feuille d'inscription par mail.

Juste une question: C'est pas trop tard pour t'inscrire pour le 2ème tour ? Vu que la date limite était le 09/11/2012

Samedi 10 Novembre 2012 16:54

Citation de Cyprien56 :
Citation de juju56 :
Par contre, vous savez ou je peux trouver un feuille d'inscription ?


Vois avec le comité comment tu peux t'inscrire. Je pense que le comité pourra t'envoyer une feuille d'inscription par mail.

Juste une question: C'est pas trop tard pour t'inscrire pour le 2ème tour ? Vu que la date limite était le 09/11/2012


J'ai envoyé mon inscription par mail hier juste après leur réponse.
J'ai mis comme sur la feuille mais je dois renvoyé un chèque et j'aurai bien mis la feuille qui va bien avec.
Julien Hillion - Président du TT GOURIN (56) - http://www.ttgourin.fr

Lundi 12 Novembre 2012 17:02

Citation de juju56 :
Par contre, vous savez ou je peux trouver un feuille d'inscription ?
Ce sont les clubs qui font les inscriptions, directement dans l'espace monclub.

Mercredi 14 Novembre 2012 19:59

Citation de safari :
HS: Un junior peut-il joué en critérium senior? Je demande parce que j'ai vu quelqu'un qui paraissait plus jeune que 18 ans là bas.


non ce n'est pas possible sauf en N1.
Sinon un junior joue obligatoirement en junior.
Soit la personne que tu as vu avait 18 ans, soit elle ne jouait pas .
0
2
16 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement