Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois

Tournoi Inter régional de Salbris (41) le 5 et 6 Septembre 2009 - Page 3

Vendredi 04 Septembre 2009 19:12

Salut Aurel,

tu te sens prêt?

Peux-tu mettre la coupe du double 3598pts de côté, on passera la récupérer avec Julien le soir.

Merci ;-)

Sinon, que donne la liste des inscrits?

Vendredi 04 Septembre 2009 22:00

FIN DES INSCRIPTIONS, DANS QUELQUES INSTANTS LA LISTE DEFINITIVE DES PARTICIPANTS !!!

Ok gregos je vais mettre la coupe de côté, no problemo, mais attention maintenant il faut assurer !
Cool !

Vendredi 04 Septembre 2009 22:37

1 RAYNAL CHRISTOPHE INGRE N°350 2317 451414
2 PONCELET FABIEN INGRE N°647 2167 452722
3 DEMRANE SOFIANE ST BRICE VO N°753 2134 12950917
4 MITTERRAND ALEXANDRE CTT DEOLS N°796 2122 363688
5 ENCHEV KALIN BLOIS PING 41 N°864 2104 421283
6 GERMAIN MATHIEU THIAIS ASTT N°926 2087 9413418
7 PEROVIC STEVAN COURBEVOIE STT 25 2060 9415156
8 PFITZNER FELIX OLIVET USMTT 25 2037 4512854
9 ROYON THOMAS EP ISSEENNE 25 2027 9222456
10 DASSIER NICOLAS PAYS COURVILLOIS 25 1993 28748
11 SAILLY VICTORIEN TT JOUE LES TOURS 25 1991 376957
12 MATAM HERMANN EAUBONNE CSM 25 1949 7813679
13 CHOQUART JULIEN USM SARAN 25 1889 4512433
14 MANGANESE AURELIEN US CRETEIL TT 25 1888 9412237
15 CHAUVIN JULIEN PAYS COURVILLOIS 25 1872 283825
16 SOREAU JULIEN USM PONTAULT COM 25 1869 7716161
17 GUINEHUT BORIS ST CYR EN BOURG 25 1813 4924730
18 ROBERT VINCENT US ST CYR EN VAL 30 1786 4514477
19 BESNIER FLORENT OLIVET USMTT 30 1779 6925321
20 GUENIN MATHIEU C2T MARTIZAY 30 1758 362793
21 MILAN PIERRE COUR CHEVERNY 30 1742 3412364
22 HERBE CORENTIIN OLIVET USMTT 30 1716 4510668
23 AUBRY BENJAMIN ELAN NEVERS 30 1711 863185
24 TARD GREGORY VINEUIL SP SUEVRES 30 1709 415532
25 GILLE THOMAS MJC IMPHY 35 1686 586588
26 FRANCK VINCENT PAYS COURVILLOIS 35 1686 286756
27 JOUANNET KEMUEL USM OLIVET 35 1681 284511
28 CHAUSSIN CEDRIC ELAN NEVERS 35 1660 584440
29 RODRIGUES KEVIN GIEN ASTT 35 1659 4512734
30 EIFFES JEROME AVENIR DE PARON TT 35 1635 894386
31 NIEL JEREMY TT BONNEVALAIS 35 1625 286372
32 DOUBLET STEPHEN CHAMPAGNE TT 35 1609 895061
33 MASSON FLORIAN CP MONTARGIS 40 1594 457177
34 ROBERGET ROMAIN UNION COSNOISE 40 1587 584579
35 BAUDEQUIN YANN CP MONTARGIS 40 1579 628396
36 BUSCHER OLIVER LES LILAS TT 40 1577 938718
37 ECHIVARD MICKAEL USM PONTAULT COM 40 1560 779817
38 ARCHAMBAULT PHILIPPE USM SARAN 40 1535 4515953
39 ANGIBAULT FABIEN LB CHATEAUROUX 40 1534 414144
40 AUBERT ALAIN ST CYR EN VAL 40 1526 452814
41 GUINEHUT GAETAN SAUMUR TTSC 40 1523 4912522
42 EPIPHANE MAXIME LB CHATEAUROUX 40 1513 364736
43 BERTHIAS JEROME CTT DEOLS 40 1504 361814
44 BERGER HUGO CTT DEOLS 40 1504 364517
45 COLLIGNON THIERRY PAYS COURVILLOIS 45 1492 284932
46 MILAN THIERRY BLOIS PING 41 45 1483 414081
47 LEBORGNE JULIEN PONG VENDOMOIS 45 1482 7843610
48 LESSEUR PIERRE USM SARAN 45 1480 186209
49 CABO ROMAIN BLOIS PING 41 45 1477 417947
50 CHARTIN BENOIT SM MONTROUGE 45 1471 9417020
51 FERTON STEVEN ST CYR EN BOURG 45 1471 4922756
52 BOCHEREAU JULIEN ST CYR SUR LOIRE 45 1468 3711572
53 GOUAULT KEVIN TT BONNEVALAIS 45 1458 286351
54 DUBROCA LAURENT SAUMUR TTSC 45 1454 4927257
55 TESTU NICOLAS AS CHABRIS 45 1436 364480
56 TOURNELLE MICKAEL AZE TT 45 1434 5312433
57 BEAUSSART GAELLE EP ISSEENNE 30 F 1410 9225955
58 MARCADET CHRISTOPHER US ORLEANS 45 1407 4515898
59 GRANGER DAMIEN ST CYR SUR LOIRE 45 1405 3713216
60 LEVEQUE MICKAEL EP ISSEENNE 50 1399 9225777
61 MAHIOU NICOLAS ST CYR SUR LOIRE 50 1397 378702
62 BRUSSEAU CLEMENT BLOIS PING 41 50 1346 417943
63 PEYRICHOUX NICOLAS AL LIMOGES 50 1338 23389
64 ALEXIS SYLVAIN EP ISSEENNE 50 1332 9234870
65 PILLIAS JULIEN MEREVILLE 50 1330 9133265
66 LEAUTE JULIEN ELAN NEVERS 50 1327 586478
67 CRESPEAU SEBASTIEN ASG LE MANS 50 1322 285396
68 GARCIA KEVIN USM PONTAULT COM 50 1314 774492
69 POULAIN TANGUY MEREVILLE 50 1314 9133266
70 DELANNE CAMILLE LB CHATEAUROUX 50 1312 364474
71 BOURASSIN VINCENT OLIVET USMTT 50 1307 4515860
72 GAGNIER FREDERIC PONG VENDOMOIS 50 1301 419761
73 PEGUET ARNAUD VINEUIL SP SUEVRES 50 1301 415909
74 ALLET MATHIEU ST CYR SUR LOIRE 55 1292 377454
75 BERTELOOT JACQUES C2T MARTIZAY 55 1286 365055
76 HERNANDO THIERRY SLD FUSSY 55 1280 475766
77 LEFEBURE JULIEN CP MONTARGIS 55 1277 4515644
78 BENITO JESUS SALBRIS SOLOGNE TT 55 1271 417114
79 BEAUGER SYLVAIN AZE TT 55 1258 416194
80 PIAU BASTIEN ST CYR SUR LOIRE 55 1257 3710524
81 SCAGNELLI CLEMENT CP MONTARGIS 55 1249 9421444
82 LUNG HOI JEAN JACQUES SALBRIS SOLOGNE TT 55 1248 186251
83 BUE DIMITRI AZE TT 60 1199 419209
84 ESCORIHUELA ROMAIN ASTT PRUNIERS 60 1198 364730
85 DE HAUT JOHAN ELAN NEVERS 60 1192 587283
86 POUTOIRE ANTOINE AS GIEN TT 60 1187 4512731
87 MOMON BERTRAND US ORLEANS 60 1185 459218
88 RUELLE PIERRE LOUIS AMO MER 60 1165 418608
89 DECAN THIERRY SALBRIS SOLOGNE TT 60 1158 416527
90 DUMOULIN AURELIEN GIEN ASTT 60 1132 4517143
91 GOUIN AURELIEN AZE TT 60 1118 417360
92 COURT SYLVAIN GIEN ASTT 60 1113 4516470
93 FINEL BRUNO SAUMUR TTSC 60 1100 4927566
94 HERNANDO GABRIEL CJM BOURGES 65 1085 475143
95 HUARD REMI AZE TT 65 1074 418850
96 LIN THOMAS US ST CYR EN VAL 65 1071 4516120
97 RIBERON FLORIAN AVENIR DE PARON TT 65 1062 896616
98 GIORGIS BAPTISTE PING ST JEAN 45 65 1057 4512834
99 MARTEAU VINCENT ES VILLEFRANCHE 65 1053 413376
100 NOEL CHRISTIAN SALBRIS SOLOGNE TT 65 1018 415893
101 MIGNAN DAVID PING ST JEAN 45 65 1016 4513821
102 POULAIN RAPHAEL MEREVILLE 65 1008 9134397
103 ALLIOTTE JORDAN ES AUBINGY S/NERE 70 994 186596
104 BIDAULT CHRISTOPHE ES AUBIGNY S/NERE 70 993 185177
105 LAMAMY GONNET ROMAIN ASTT PRUNIERS 70 990 365184
106 ANDRE DIDIER SALBRIS SOLOGNE TT 70 971 41116
107 BRIANT YOHANN AZE TT 70 960 417736
108 CHOMIS MARC VGA ST MAUR 70 959 9424855
109 DE MATOS KEVIN SALBRIS SOLOGNE TT 70 941 418874
110 SABLON FRANCK LA FERTE ALAIS TT 70 937 9125021
111 RENARD PATRICK ASTT PRUNIERS 70 937 364724
112 VELASQUEZ JULIEN PPC VILLENY 70 933 4515870
113 TERRIEN LAURENT BLOIS PING 41 70 918 419721
114 CHAMEAU MICKAEL SALBRIS SOLOGNE TT 70 913 415895
115 DE MATOS CARLOS SALBRIS SOLOGNE TT 70 910 419457
116 GIRAULT JEAN CLAUDE SALBRIS SOLOGNE TT 75 886 415401
117 MAMBRINI BAPTISTE MEREVILLE 75 882 9135184
118 NOEL SYLVAIN SALBRIS SOLOGNE TT 75 882 414777
119 AUTISSIER JOEL SALBRIS SOLOGNE TT 75 881 4110126
120 POUTOIRE BRUNO AS GIEN TT 75 872 458079
121 FESSY SIMON GIEN ASTT 75 870 4518903
122 DASSIER ALEXANDRE PAYS COURVILLOIS 75 869 287618
123 NGUYEN JEROME C2T MARTIZAY 75 860 365843
124 BOURINET LUDOVIC ASTT PRUNIERS 75 845 364733
125 BRUNET PIERRE CP VATAN 75 827 363616
126 TECHER CHRISTOPHE USM SARAN 75 824 186468
127 POUTOIRE DAVID AS GIEN TT 75 823 4512732
128 ESCUDERO JIMMY SALBRIS SOLOGNE TT 75 820 419478
129 BERTELOOT BENJAMIN C2T MARTIZAY 80 794 365056
130 MOLDENHAUER LUDOVIC VIERZON EC 80 768 186655
131 DAVAILLON GEOFFROY LB CHATEAUROUX 80 743 366137
132 RENARD ROMAIN ASTT PRUNIERS 80 721 365649
133 BEIGNET GEOFFREY GIEN ASTT 85 698 4518617
134 LE BREE STEPHANE GIEN ASTT 85 691 4519713
135 ROLLAND JORDAN PUISEAUX AS 85 690 4516013
136 ESTEVES JULIO ASTT PRUNIERS 85 679 7719410
137 LE MORVAN DAVID ASTT PRUNIERS 85 667 365921
138 AUBRUN NATHAN SALBRIS SOLOGNE TT NC 650 419899
139 DUMOULIN LAURENT GIEN ASTT NC 650 4518781
140 BESNIER SERGE OLIVET USMTT NC 650 4519112
141 GREZET ERIC SALBRIS SOLOGNE TT NC 500 362263
Cool !

Vendredi 04 Septembre 2009 22:58

Du beaux monde, en effet ! 6 num qd même , 11 classés 25... Émoticône

Vendredi 04 Septembre 2009 23:27

Le tableau ts est digne d'un OpenRire, je me demande bien qui va sortir le 350? Émoticône

Samedi 05 Septembre 2009 11:43

Je suis inscrit au tournoi le dimanche et recherche un partenaire de double.
je suis cadet 1 classé 16 (proche 17) et recherche donc un joueur classé 18 ou 19 (maxi 1910 points)
Si vous êtes intéressé merci de votre réponse ou laissez un message à l'accueil à la salle

Samedi 05 Septembre 2009 13:54

Citation de Nimbus sound :
Je suis inscrit au tournoi le dimanche et recherche un partenaire de double.
je suis cadet 1 classé 16 (proche 17) et recherche donc un joueur classé 18 ou 19 (maxi 1910 points)
Si vous êtes intéressé merci de votre réponse ou laissez un message à l'accueil à la salle


Nimbus sound, ton prénom c'est Thomas??

Samedi 05 Septembre 2009 13:59

non mais c'est pas loin

Samedi 05 Septembre 2009 15:57

Citation de fitziftwo :
Citation de Nimbus sound :
Je suis inscrit au tournoi le dimanche et recherche un partenaire de double.
je suis cadet 1 classé 16 (proche 17) et recherche donc un joueur classé 18 ou 19 (maxi 1910 points)
Si vous êtes intéressé merci de votre réponse ou laissez un message à l'accueil à la salle


Nimbus sound, ton prénom c'est Thomas??

Non fitziftwo, thomas gille n'est pas encore sur le forum Émoticône

Peut être vincent alors? Clin d'oeil

Dimanche 06 Septembre 2009 19:33

De retour de ce petit tournoi sympathique !

Arrivé samedi 14H pour les jeunes que j'emmène. Surpirse....... la salle est DESERTE !

7 joueurs dans le tableaux cadet/junior :o
A peine mieux pour les benjamins.

Tableau 60, environ 25 personnes.... Bref personnes quoi ! Étonnant pour un inter régionnal sympathique et bien organisé Content

Dimanche, y'a eu plus de monde, c'est quand meme plus marant.

Les organisateurs sont franchement sympathique, hormis une nana qui perché sur ca tribune se prend pour une reine .... Va falloir lui faire comprendre, que nous joueurs, on ne vient pas ici pour se faire agresser (et on paye pour ca en plus), mais pour se faire plaisir !
Elle engueuler même ces collègues organisateurs :o
Heureusement que les autre orga sont vraiment très sympa, sinon pas sur que je serais revenu la saison prochaine....

Coté salle, c'est correct. Pas d'humidité, de la place.
La salle principal avait un bon sol qui accroche, mais un éclairage un peu pourri.
La seconde salle avait un super éclairage (parfait même), mais un sol archi glissant. Impossible d'aller chercher le pivo et de revenir...
La dernière salle avait un sol parquet (on aime ou pas), et un éclairage pas terrible (reflet venant des fenêtres).

Le centre CRJS est sympa, les chambres sont comme neuve, et les employés sympa Content

A l'année prochaine surement Content
http://tt.mereville.free.fr <-- refait a neuf

Dimanche 06 Septembre 2009 19:49

Des résultats?

Dimanche 06 Septembre 2009 20:01

De retour aussi de ce tournoi très sympathique...3ème participation et toujours dés organisateurs cool et des joueurs de toutes régions !!! Des bonnes bières bien fraiches et pas chères...Bref que du positf a part l éclairage mais c est souvent en tournoi...
Alors n hésitez pas tournoi a faire
Merci Aurelien
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 06 Septembre 2009 20:03 par ben73

Dimanche 06 Septembre 2009 20:29

Citation de EnergieZ :


7 joueurs dans le tableaux cadet/junior :o
A peine mieux pour les benjamins.

Tableau 60, environ 25 personnes.... Bref personnes quoi ! Étonnant pour un inter régionnal sympathique et bien organisé Content


Les organisateurs sont franchement sympathique, hormis une nana qui perché sur ca tribune se prend pour une reine .... Va falloir lui faire comprendre, que nous joueurs, on ne vient pas ici pour se faire agresser (et on paye pour ca en plus), mais pour se faire plaisir !
Elle engueuler même ces collègues organisateurs :o
Heureusement que les autre orga sont vraiment très sympa, sinon pas sur que je serais revenu la saison prochaine....



)
Même constat : que s'est-il passé ? Pourquoi si peu de monde par rapport à l'an dernier ? Et que s'est-il passé avec la dame de la tribune ???

Dimanche 06 Septembre 2009 20:34

A oui, j'oubliait la buvette !
Ba les "barmans" sympa, les tarifs raisonable (sandwich 2€, boisson 1€).
BarbeQ, et samedi soir, meme la TV pour france/roumanie Content
http://tt.mereville.free.fr <-- refait a neuf

Dimanche 06 Septembre 2009 21:40

De tête (Aurélien confirmera après un peu de repos bien mérité)

Toutes Séries
Finale : Royon (25) bat Demrane (n°753)
1/2 Finale : Royon (25) bat Enchev (n°864), Demrane (n°753) bat Sailly (25)

A noter 2 grosses surprises :
Vincent Robert (30) bat Fabien Poncelet (n°647) en 1/8ème de finale
Royon (25) bat C. Raynal (n°350) en 1/4

NC-25
Finale : Royon (25) bat Sailly (25)
1/2 Finale : Sailly (25) bat Perovic (25), Royon (25) bat Pfitzner (25)

Thomas Royon remporte donc ces deux tableaux, il faut avouer de manière impressionnante!

Je ne sais pas pour les autres tableaux.

Pour ma 1ère participation, je tire un coup de chapeau aux organisateurs pour ce super tournoi, parfaitement organisé, et avec la bonne humeur. Buvette pas chère, c'est appréciable, bonnes conditions de jeu, équipe sympa.
Mal aux pattes pour cette reprise, mais ça fait du bien pour se remettre dans le bain!

Lundi 07 Septembre 2009 08:37

De ce que je sais...

NC-35
Finale : Gille (35) bat Le borgne (45)
1/2 Finale : Gille (35) bat Chaussin (35), Le Borgne (45) bat Chartin (45)

NC-45
Finale : ?? bat Scagnelli (55)
1/2 Finale : Scagnelli (55) bat Leaute (50), ?? bat ??


PS: Je confirme, Royon a été impressionant. Est-ce un ancien numéroté qui a repris??

Lundi 07 Septembre 2009 08:53

Royon était 655 en 2007, ceci explique en partie ses performances.

Bravo à victo37 qui avec une demie finale en TS et une finale en 25 confirme qu'il a eu raison de prendre un soft en coup droit.

C'est tout bon pour la PN tout ça !!! Émoticône

Lundi 07 Septembre 2009 10:37

Thomas royon ns a expliqué qu'il était dans les 400 un moment, il revient en force. Félicitations !

En 45, je crois que c'est Leborgne qui bat Scagnelli (une des révélations du tournoi avec pas moins de 6 grosses perfs)


Oui, comme d'hab, bonne organisation, et des horaires respectés...Même remarque pour cette dame en haut de sa tribune !!!


Émoticône

Qui gagne en double ?

Concernant le cas de Felix P (arrêt sur blessure au dos, ne pouvait plus bougé), suite à sa défaite vs royon en 1/2, il décida de stopper sa compet, donc au final forfait en 1/8 du tt cat, et forfait en 1/4 du double (mon partenaire) !!!

Lundi 07 Septembre 2009 10:46

TS
1. ROYON THOMAS
2. DEMRANE SOFIANE

NC 25
1. ROYON THOMAS
2. SAILLY VICTORIEN

NC 35
1. GILLES THOMAS
2. LEBORGNE JULIEN

NC 45
1. CHARTIN BENOIT
2. SCAGNELLI CLEMENT

NC 55
1. LEFEBURE JULIEN
2. BUE DIMITRI

NC 60
1. MOMON BERTRAND
2. DUMOULIN AURELIEN

NC 70
1. AUTISSIER JOEL
2. GREZET ERIC

NC 80
1. GREZET ERIC
2. LE MORVAN DAVID

CAD / JUN
1. POULAIN TANGUY
2. GIORGIS BAPTISTE

BEN / MIN
1. LIN THOMAS
2. CHOMIS MARC
Cool !

Lundi 07 Septembre 2009 10:49

DOUBLES

DIMANCHE
1. CHOQUART JULIEN - GILLE THOMAS


SAMEDI
1. MAMBRINI BAPTISTE - POULAIN TANGUY
Cool !
1
4
82 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Tournois