Vous êtes ici : Accueil > Forums > Général

Arrêt d'une phase=perte de points?

Dimanche 06 Novembre 2011 20:56

Bonjour,
Quel est le réglement quand on ne fait aucun match officiel durant toute une phase.? Perd-on des points? Combien? y-a-il un minimum de matchs à jouer?

merci de vos éclairssicements!
celui qui tente rien n'a rien, alors je vais tout tenter!!!

Dimanche 06 Novembre 2011 21:06

10 matchs minimum à jouer de mémoire pour ne pas perdre de points, mais dans l'année. Donc si t'as joué la phase une, tu ne perdras que la dérive...
FESCHES LE CHATEL en PRENATIONALE DE LIGUE ! ! ! Rien ne sert de partir à point... Il faut courir !

Lundi 07 Novembre 2011 00:39

Ne jamais arrêtez, toujours jouer, jouer, jouer MDR

Lundi 07 Novembre 2011 16:05

Article 14 - Inactivité
Pour ne pas être reconnu en inactivité, un joueur doit avoir effectué un minimum de dix parties au cours de la saison (phases 1 et 2 comprises).
A défaut, il est retiré cinq points par partie manquante.

Cas particulier des joueurs qui se licencient en seconde phase
Lorsqu'un joueur se licencie au cours de la deuxième phase, celui-ci doit avoir effectué un minimum de dix parties sur la 2e phase pour ne pas être reconnu en inactivité.
A défaut, il est retiré cinq points par partie manquante.

Reglement ici :
http://www.fftt.com/reglements/reglement_administratif.htm#titre_4

Lundi 07 Novembre 2011 19:56

Il est amusant de lire que le cas d'un joueur licencié en 2eme phase est tellement particulier qu'il doit faire exactement le même nombre de matchs (a savoir 10) qu'un joueur évoluant déjà en 1ere phase Émoticône
Plus tu pédales moins vite, moins t'avances plus vite !
0
0
5 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Général