Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de thom28

Messages de thom28

Mardi 03 Février 2015 10:00

Le club du Pays Courvillois tennis de table organise son 6ème tournoi le samedi 9 et dimanche 10 mai 2015 au gymnase intercommunal de Fontaine La Guyon (28190) sur 20 tables.

Article 1 : Le tournoi national homologué N° 39/2015 est réservé aux joueurs et joueuses licenciés FFTT 2014-2015. Les Classements pris en compte sont ceux de la deuxième phase. Les dames sont admises dans les tableaux messieurs en tenant compte des points classements.

Article 2 : le juge-arbitre sera Thomas Vallée (AR, JA1, JA2, JA3). Tout joueur devra présenter sa licence. Le scratch des joueurs est prononcé par la table des juges-arbitres 15 minutes après le premier appel. Le comité d’organisation, avec les juges arbitres, pourra apporter au présent règlement, toutes modifications jugées indispensables au bon déroulement du tournoi. Les décisions des juge-arbitres sont sans appel. Le tirage au sort public se déroulera le samedi 9 mai 2015 à 12 heures au gymnase, rue Jules Ferry, 28190 FONTAINE LA GUYON.

Article 3 : Les tableaux suivants seront proposés
Les tableaux du samedi 9 mai 2015 après-midi à partir de 14 heures 30
- Tableau A : Jeunes (Benjamins -/- Minimes) à 14h30
- Tableau B : de 500 à 799 points à 15h30
- Tableau C : de 500 à 999 points à 14h30
- Tableau D : de 800 à 1199 points à 15h30
Les tableaux du samedi 9 Mai 2015 à partir de 19 heures
- Tableau E : Coupe Davis – 2000 points
- Tableau F : Coupe Davis – 2800 points
- Tableau G : Coupe Davis – 3600 points
Les tableaux du dimanche 10 Mai 2015 à partir de 9 heures
- Tableau H : de 500 à 1099 points à 9h00
- Tableau I : de 500 à 1399 points à 10h00
- Tableau J : de 1100 à 1699 points à 9h00
- Tableau K : de 1400 à non-numéros à 10h00
- Tableau L : + de 1700 points à 12h00
- Tableau M : Toutes séries dames à 12h00

Article 4 : les joueurs devront être en possession de leurs licences. Les féminines pourront participer aux tableaux masculins. Les joueurs ne pourront participer qu’à 2 tableaux individuels par journée et à 1 seule coupe Davis.

Article 5 : Les Tarifs pour les tableaux du samedi 9 Mai 2015 sont fixés à 6 €, les tableaux Coupe Davis à 12 € par équipe de 2 ou 3 joueurs, les tableaux du dimanche 10 Mai 2015 à 8€

Article 6 : La dotation totale du tournoi est d’une valeur globale de plus de 2000€ répartis en lots, numéraire, bons d’achats, et récompenses. Les dotations de chacun des tableaux simples seront fonction du nombre d’engagements :
- de 2 à 8 engagements : le premier joueur récompensé
- de 9 à 16 engagements : les 2 premiers joueurs récompensés
- à partir de 17 engagements : les 4 premiers récompensés

Article 7 : Le déroulement du tournoi pour les tableaux simples se fera en poules de 3 où les 2 premiers seront qualifiés pour le tableau final à élimination directe. Le nombre de participants par tableau individuel est limité à 48 joueurs.

Article 8 : Les tableaux Coupe Davis se dérouleront en poules de 3 équipes où les 2 premières seront qualifiées pour le tableau à élimination directe. Le déroulement de la rencontre se fera de la manière suivante :
- 1ère partie : les 2 joueurs ayant le plus de points
- 2ème partie : les 2 joueurs ayant le moins de points
- 3ème partie : le double seulement en cas d’égalité.
Les tableaux Coupe Davis seront limités à 24 équipes par tableau. Un joueur ne pourra participer à un seul tableau de Coupe Davis

Article 9 : Toutes les parties du tournoi se dérouleront aux meilleures des cinq manches. Les joueurs devront fournir les balles.
Le joueur perdant devra arbitrer la partie suivante.

Article 10 : Les inscriptions seront prises jusqu’au vendredi 8 Mai 2015 par courriel : [email protected]

Article 11 : Le fait de participer à ce tournoi vaut acceptation, sans réserves, du présent règlement

Article 12 : Le Club du Pays Courvillois TT décline toute responsabilité en cas de perte ou de vol d’objets

Samedi 27 Septembre 2014 21:12

En PN poule A
Victoire du Pays Courvillois à Mer 8-6

Samedi 30 Août 2014 13:46

Je voudrais savoir combien il y a de participants dans les tableaux et qui sont les meilleurs joueurs?
Merci de votre réponse

Jeudi 06 Février 2014 11:30

Pour info les inscriptions sont ouvertes pour le tournoi du Pays Courvillois

Mercredi 22 Janvier 2014 18:57

Le club du Pays Courvillois tennis de table organise son 6ème tournoi le samedi 19 et dimanche 20 avril 2014 au gymnase intercommunal de Fontaine La Guyon (28190) sur 20 tables.

Article 1 : Le tournoi national homologué N° 28/2014 est réservé aux joueurs et joueuses licenciés FFTT 2013-2014. Les Classements pris en compte sont ceux de la deuxième phase. Les dames sont admises dans les tableaux messieurs en tenant compte des points classements. Les joueurs qualifiés pour le championnat de France Vétérans ne seront pas acceptés à ce tournoi.

Article 2 : le juge-arbitre sera Thomas Vallée (AR, JA1, JA2, JA3). Tout joueur devra présenter sa licence. Le scratch des joueurs est prononcé par la table des juges-arbitres 15 minutes après le premier appel. Le comité d’organisation, avec les juges arbitres, pourra apporter au présent règlement, toutes modifications jugées indispensables au bon déroulement du tournoi. Les décisions des juge-arbitres sont sans appel. Le tirage au sort public se déroulera le samedi 19 avril 2014 à 12 heures au gymnase, rue Jules Ferry, 28190 FONTAINE LA GUYON.

Article 3 : Les tableaux suivants seront proposés
Les tableaux du samedi 19 Avril 2014 après-midi à partir de 14 heures 30
- Tableau A : Jeunes (Benjamins -/- Minimes) à 14h30
- Tableau B : de 500 à 799 points à 15h30
- Tableau C : de 500 à 999 points à 14h30
- Tableau D : de 800 à 1199 points à 15h30
Les tableaux du samedi 19 Avril 2013 à partir de 19 heures
- Tableau E : Coupe Davis – 2000 points
- Tableau F : Coupe Davis – 2800 points
- Tableau G : Coupe Davis – 3600 points
Les tableaux du dimanche 20 Avril 2013 à partir de 9 heures
- Tableau H : de 500 à 1099 points à 9h00
- Tableau I : de 500 à 1399 points à 10h00
- Tableau J : de 1100 à 1699 points à 9h00
- Tableau K : de 1400 à non-numéros à 10h00
- Tableau L : + de 1700 points à 12h00
- Tableau M : Toutes séries dames à 12h00










Article 4 : les joueurs devront être en possession de leurs licences. Les féminines pourront participer aux tableaux masculins. Les joueurs ne pourront participer qu’à 2 tableaux individuels par journée et à 1 seule coupe Davis.

Article 5 : Les Tarifs pour les tableaux du samedi 19 Avril 2014 sont fixés à 6 €, les tableaux Coupe Davis à 12 € par équipe de 2 ou 3 joueurs, les tableaux du dimanche 20 Avril 2014 à 8€

Article 6 : La dotation totale du tournoi est d’une valeur globale de plus de 2000€ répartis en lots, numéraire, bons d’achats, et récompenses. Les dotations de chacun des tableaux simples seront fonction du nombre d’engagements :
- de 2 à 8 engagements : le premier joueur récompensé
- de 9 à 16 engagements : les 2 premiers joueurs récompensés
- à partir de 17 engagements : les 4 premiers récompensés

Article 7 : Le déroulement du tournoi pour les tableaux simples se fera en poules de 3 où les 2 premiers seront qualifiés pour le tableau final à élimination directe. Le nombre de participants par tableau individuel est limité à 48 joueurs.

Article 8 : Les tableaux Coupe Davis se dérouleront en poules de 3 équipes où les 2 premières seront qualifiées pour le tableau à élimination directe. Le déroulement de la rencontre se fera de la manière suivante :
- 1ère partie : les 2 joueurs ayant le plus de points
- 2ème partie : les 2 joueurs ayant le moins de points
- 3ème partie : le double seulement en cas d’égalité.
Les tableaux Coupe Davis seront limités à 24 équipes par tableau. Un joueur ne pourra participer à un seul tableau de Coupe Davis

Article 9 : Toutes les parties du tournoi se dérouleront aux meilleures des cinq manches. Les joueurs devront fournir les balles.
Le joueur perdant devra arbitrer la partie suivante.

Article 10 : Les inscriptions seront prises jusqu’au vendredi 18 Avril 2014 par téléphone au 06-22-32-46-72 ou par courriel : [email protected]

Article 11 : Le fait de participer à ce tournoi vaut acceptation, sans réserves, du présent règlement

Article 12 : Le Club du Pays Courvillois TT décline toute responsabilité en cas de perte ou de vol d’objets.

Dimanche 19 Août 2012 09:56

Citation de tt_45 :
Bizarre sur le site du comité Chartres 3 était en PN l'an dernier.....



Non il n'y a pas d'erreur, Chartres ASTT n'a pas réengagé son équipe 3 qui se trouvait en N3, donc leur équipe 4 qui était montée de R3 en fin de championnat devient l'équipe N°3 du club

Samedi 28 Juillet 2012 10:03

Mutations Sortantes dans le Loiret (45)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
456287 01/07/2012 ANDRE Sophie F N 124 / 1865 pts S Mutation 23450571 INGRE CMPJM D45 12780078 RAMBOUILLET TT D78
455233 01/07/2012 BOUVET Florence F 11 / 1103 pts V1 Mutation 23450702 CERCLE JULES FERRY TT D45 23280202 US YEVRES D28
456521 01/07/2012 DOUHERET Thierry M 11 / 1197 pts V1 Mutation 23450024 GAZELEC SPORTS ORLEANAIS D45 23410696 AZE TENNIS DE TABLE D41
588131 01/07/2012 FAUTRE Benjamin M 9 / 905 pts S Mutation 23450754 CLUB PONGISTE DU GATINAIS D45 22320031 EAUZE E.C.L.A. TT D32
458662 01/07/2012 GILLES Didier M 15 / 1575 pts V1 Mutation 23450410 OLIVET USM TT D45 17140012 AS CABOURG D14
4514570 01/07/2012 GILLES Oceane F 7 / 797 pts J1 Mutation 23450410 OLIVET USM TT D45 17140012 AS CABOURG D14
459708 01/07/2012 LAGRANGE Charlotte F 10 / 1060 pts S Mutation 23450751 PING ST JEAN 45 D45 23410080 AMO.MER TT. D41
4512532 01/07/2012 OLIVIER Christian M 12 / 1211 pts V1 Mutation 23450410 OLIVET USM TT D45 10590194 RONCQ ULJAP D59
4513571 01/07/2012 OLIVIER Paul M 11 / 1139 pts J3 Mutation 23450410 OLIVET USM TT D45 10590194 RONCQ ULJAP D59
4514903 01/07/2012 PALLOT Mael M 15 / 1546 pts S Mutation 23450751 PING ST JEAN 45 D45 10590008 DOUAI TT D59

Samedi 28 Juillet 2012 10:02

Mutations Sortantes dans le Loir & Cher (41)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
416072 03/07/2012 DEVIENNE Mathieu M 12 / 1242 pts S Mutation 23410546 PP.ST-GEORGES/CHER D41 14190066 TENNIS DE TABLE BRIVISTE D19
362263 01/07/2012 GREZET Eric M 11 / 1162 pts S Mutation 23410017 SALBRIS SOLOGNE TT. D41 23360721 ASTT PRUNIERS D36
416264 01/07/2012 VERGNAULT David M 9 / 917 pts S Mutation 23410469 SMS.ROMORANTIN D41 23180696 VIERZON PING D18
379185 01/07/2012 VERNEAU Baptiste M 15 / 1551 pts S Mutation 23410080 AMO.MER TT. D41 23370002 4S TOURS T.T. D37

Samedi 28 Juillet 2012 10:00

Mutations Sortantes dans l'Indre & Loire (37)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
372921 01/07/2012 CENDRIER Sebastien M 18 / 1862 pts S Mutation 23370183 A.S. FONDETTES D37 23280322 PAYS COURVILLOIS TT D28
3719058 01/07/2012 DELASSOSSAIS Barbara F 10 / 1064 pts J2 Mutation 23370183 A.S. FONDETTES D37 23410612 VINEUIL SP.-SUEVRES D41
3715861 01/07/2012 MAZATAUD Clément M 14 / 1460 pts S Mutation 23370269 ST AVERTIN SPORTS D37 23410612 VINEUIL SP.-SUEVRES D41
376447 01/07/2012 PRIOU Yann M 9 / 993 pts S Mutation 23370132 TENNIS DE TABLE CHINONAIS D37 23180485 TT.BELLEVILLE-LERE D18
9420153 01/07/2012 ZHANG Jing F N 22 / 2499 pts S Mutation 23370566 T.T. JOUE-LES-TOURS D37 12771446 SERRIS VAL D'EUROPE ATT D77

Samedi 28 Juillet 2012 10:00

Mutations Sortantes dans l'Indre (36)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
365426 01/07/2012 AUBAILLY Frederic M 5 / 506 pts S Mutation 23360721 ASTT PRUNIERS D36 23180502 TT.SAINT MAUR D18
366935 01/07/2012 GALLI Remi M 5 / 535 pts M1 Mutation 23360454 BERRICHONNE-CHATEAUROUX D36 06890023 AS GAZELEC AUXERRE D89
366793 01/07/2012 POTIER David M 12 / 1221 pts S Mutation 23360009 PING PONG CLUB ISSOLDUNOIS D36 23180621 E.P. GRACAY-GENOUILLY D18

Samedi 28 Juillet 2012 09:59

Mutations Sortantes dans l'Eure & Loir (28)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
7849733 01/07/2012 BARROIS Thomas M 10 / 1058 pts J2 Mutation 23280012 AL. DREUX T.T. D28 12780329 VERSAILLES SCTT D78
285709 01/07/2012 DESCHAMPS Elise F 14 / 1437 pts S Mutation 23280005 CH CHATEAUDUN D28 23450757 SUD LOIRE TT 45 D45
284682 01/07/2012 HERMELINE Alexandre M 19 / 1907 pts S Mutation 23280004 CHARTRES ASTT. D28 22310060 TT PLAISANÇOIS D31
7811469 01/07/2012 TALAMONI Yannick M 12 / 1230 pts S Mutation 23280045 AMICALE EPERNON D28 22820008 U.S.MONTAUBAN T.T. D82

Samedi 28 Juillet 2012 09:58

Mutations Sortantes dans le Cher (18)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
583032 01/07/2012 ASSELINEAU Julien M 14 / 1432 pts S Mutation 23180485 TT.BELLEVILLE-LERE D18 06580017 UNION COSNOISE SPORTIVE D58
185674 01/07/2012 CHASSAGNE Romain M 11 / 1154 pts S Mutation 23180621 E.P. GRACAY-GENOUILLY D18 01730033 T.T. LA BATHIE D73
5931335 01/07/2012 GLASSER Ronald M 15 / 1502 pts S Mutation 23180174 CERCLE PONGISTE MEHUNOIS D18 15550034 ETAIN R.A.S.S. D55
183659 01/07/2012 ROGER Antoine M N 630 / 2174 pts S Mutation 23180041 TT AUBIGNY SUR NERE D18 23450410 OLIVET USM TT D45
607371 01/07/2012 STRUB Daniel M 17 / 1709 pts V1 Mutation 23180041 TT AUBIGNY SUR NERE D18 23450108 GIEN ASTT D45

Samedi 28 Juillet 2012 09:56

Mutations internes et entrantes dans le Loiret (45)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
4512264 01/07/2012 BARBET Michel M 7 / 711 pts V2 Mutation 23450285 ST JEAN DE BRAYE - SMOC D45 23450733 CHANTEAU USM TT D45
4519700 01/07/2012 BIDEAULT Frederic M 7 / 773 pts V1 Mutation 23450144 ETOILE BALGENTIENNE D45 23450751 PING ST JEAN 45 D45
4516933 01/07/2012 BIDEAULT Nicolas M 13 / 1307 pts J1 Mutation 23450144 ETOILE BALGENTIENNE D45 23450751 PING ST JEAN 45 D45
4514069 01/07/2012 BRUNET Jérémy M 6 / 659 pts S Mutation 23450714 ST MARTIN D'ABBAT TTC D45 23450617 CHAILLY LORRIS VM TT D45
459777 01/07/2012 CHESNE Julien M 16 / 1677 pts S Mutation 23450757 SUD LOIRE TT 45 D45 23450733 CHANTEAU USM TT D45
035965 01/07/2012 COT Jean-philippe M 15 / 1578 pts V1 Mutation 05030108 SL. VICHY D03 23450108 GIEN ASTT D45
364214 01/07/2012 DE VIAL France F 10 / 1008 pts S Mutation 23450702 CERCLE JULES FERRY TT D45 23450617 CHAILLY LORRIS VM TT D45
285709 01/07/2012 DESCHAMPS Elise F 14 / 1437 pts S Mutation 23280005 CH CHATEAUDUN D28 23450757 SUD LOIRE TT 45 D45
4515739 01/07/2012 DHAINAUT Capucine F 7 / 759 pts J3 Mutation 23450571 INGRE CMPJM D45 23450751 PING ST JEAN 45 D45
459588 01/07/2012 DODU Adrien M 5 / 500 pts S Mutation 23450751 PING ST JEAN 45 D45 23450410 OLIVET USM TT D45
4521674 01/07/2012 GIRAULT Pierre louis M 6 / 647 pts J1 Mutation 23450663 US CHAPELLOISE TT D45 23450192 ORLEANS US D45
45300 01/07/2012 GONDOLFF Gerard M 7 / 772 pts V3 Mutation 23450024 GAZELEC SPORTS ORLEANAIS D45 23450733 CHANTEAU USM TT D45
455779 01/07/2012 GROSJEAN Julien M 15 / 1554 pts S Mutation 23450413 LAILLY CA TT D45 23450616 CLERY ST ANDRE AAS D45
515063 01/07/2012 HOURSEAU Clement M 9 / 942 pts S Mutation 08510071 PPC FRIGNICOURT D51 23450756 TOP SPIN 45 D45
1313956 01/07/2012 ILIEV Veselin M N 809 / 2117 pts S Mutation 23450026 ORLEANS ST MARCEAU D45 23450410 OLIVET USM TT D45
4517000 01/07/2012 JOIN Sarah F 5 / 578 pts J2 Mutation 23450108 GIEN ASTT D45 23450617 CHAILLY LORRIS VM TT D45
4520769 01/07/2012 LIMOUZY Clément M 5 / 500 pts P Mutation 23450576 NEUVILLE SPORTS D45 23450706 SARAN USM D45
4520770 01/07/2012 LIMOUZY Emma F 5 / 500 pts B2 Mutation 23450576 NEUVILLE SPORTS D45 23450706 SARAN USM D45
456906 01/07/2012 LIMOUZY Stéphanie F 7 / 784 pts S Mutation 23450576 NEUVILLE SPORTS D45 23450706 SARAN USM D45
7612608 01/07/2012 LOHIER Stephane M 12 / 1246 pts S Mutation 23450429 DONNERY TT D45 23450706 SARAN USM D45
4520977 01/07/2012 MELLAS Ibrahim M 9 / 962 pts J3 Mutation 23450192 ORLEANS US D45 23450759 CHATEAUNEUF TT D45
4516698 01/07/2012 MOLAND Lucas M 20 / 2066 pts C2 Mutation 23450751 PING ST JEAN 45 D45 23450757 SUD LOIRE TT 45 D45
458302 01/07/2012 POMPIDOU Franck M 8 / 883 pts S Mutation 23450733 CHANTEAU USM TT D45 23450192 ORLEANS US D45
4520787 01/07/2012 POT Didier M 9 / 942 pts V1 Mutation 23450576 NEUVILLE SPORTS D45 23450712 L'HIRONDELLE D45
4515968 01/07/2012 PURKART Thierry M 11 / 1134 pts V2 Mutation 23450429 DONNERY TT D45 23450759 CHATEAUNEUF TT D45
4520237 01/07/2012 QUENTIN Gerard M 7 / 774 pts V1 Mutation 23450760 FEROLLES-VIENNE-TT D45 23450192 ORLEANS US D45
4518017 01/07/2012 RATISSEAU Romain M 14 / 1406 pts J3 Mutation 23450751 PING ST JEAN 45 D45
457429 01/07/2012 RAVAZE Joël M 11 / 1130 pts V2 Mutation 23450285 ST JEAN DE BRAYE - SMOC D45 23450026 ORLEANS ST MARCEAU D45
183659 01/07/2012 ROGER Antoine M N 630 / 2174 pts S Mutation 23180041 TT AUBIGNY SUR NERE D18 23450410 OLIVET USM TT D45
607371 01/07/2012 STRUB Daniel M 17 / 1709 pts V1 Mutation 23180041 TT AUBIGNY SUR NERE D18 23450108 GIEN ASTT D45
183303 01/07/2012 SURTEL Aurelien M 9 / 978 pts S Mutation 23450429 DONNERY TT D45 23450759 CHATEAUNEUF TT D45
941325 01/07/2012 TOUCHAIS Fabien M 16 / 1657 pts V1 Mutation 23450410 OLIVET USM TT D45 23450759 CHATEAUNEUF TT D45
4514529 01/07/2012 VAN LANDEGHEM David M 14 / 1462 pts S Mutation 23450429 DONNERY TT D45 23450759 CHATEAUNEUF TT D45
4522723 01/07/2012 XUE Alban M 5 / 579 pts B2 Mutation 23450026 ORLEANS ST MARCEAU D45 23450410 OLIVET USM TT D45

Samedi 28 Juillet 2012 09:54

Mutations internes et entrantes dans le Loir & Cher (41)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
3511591 01/07/2012 BOUGEARD Charles M 10 / 1038 pts S Mutation 07350092 JACQUOLANDIN T.T. D35 23410083 LES PONGISTES DU VENDOMOIS D41
4110102 01/07/2012 DANIEL Mathieu M 8 / 854 pts S Mutation 23410065 FL ST AIGNAN D41 23410015 ESC.COUR CHEVERNY D41
413903 01/07/2012 DAUBIGNARD Herve M 14 / 1499 pts V1 Mutation 23410016 S.C. MOREE D41 23410083 LES PONGISTES DU VENDOMOIS D41
3719058 01/07/2012 DELASSOSSAIS Barbara F 10 / 1064 pts J2 Mutation 23370183 A.S. FONDETTES D37 23410612 VINEUIL SP.-SUEVRES D41
418508 01/07/2012 DENIAU Tony M 10 / 1092 pts S Mutation 23410546 PP.ST-GEORGES/CHER D41 23410586 C.T.T.OUCHAMPS D41
456521 01/07/2012 DOUHERET Thierry M 11 / 1197 pts V1 Mutation 23450024 GAZELEC SPORTS ORLEANAIS D45 23410696 AZE TENNIS DE TABLE D41
417344 01/07/2012 DUPUY Loic M 5 / 566 pts S Mutation 23410718 ASC.VILLERBON D41 23410015 ESC.COUR CHEVERNY D41
416870 01/07/2012 ESTEOULLE Damien M 12 / 1286 pts V1 Mutation 23410083 LES PONGISTES DU VENDOMOIS D41 23410100 MONTOIRE T.T. D41
419601 01/07/2012 LAFARGE David M 17 / 1715 pts J2 Mutation 23410697 AS.CHAILLES TT. D41 23410612 VINEUIL SP.-SUEVRES D41
459708 01/07/2012 LAGRANGE Charlotte F 10 / 1060 pts S Mutation 23450751 PING ST JEAN 45 D45 23410080 AMO.MER TT. D41
4110128 01/07/2012 LEROY Kevin M 10 / 1029 pts J3 Mutation 23410543 US. CHOUZY TT. D41 23410466 BLOIS PING 41 D41
9426632 01/07/2012 MATHY Frederic M 16 / 1679 pts V1 Mutation 12940073 FONTENAYSIENNE Union Sportive D94 23410727 TT CLUB DE LA BRAYE D41
3715861 01/07/2012 MAZATAUD Clément M 14 / 1460 pts S Mutation 23370269 ST AVERTIN SPORTS D37 23410612 VINEUIL SP.-SUEVRES D41
414777 01/07/2012 NOEL Sylvain M 12 / 1231 pts S Mutation 23410017 SALBRIS SOLOGNE TT. D41 23410697 AS.CHAILLES TT. D41
419211 01/07/2012 NOURRY Philippe M 7 / 721 pts V1 Mutation 23410080 AMO.MER TT. D41 23410612 VINEUIL SP.-SUEVRES D41
416805 01/07/2012 SOMMIER Julien M 5 / 574 pts S Mutation 23410718 ASC.VILLERBON D41 23410015 ESC.COUR CHEVERNY D41
363914 01/07/2012 THILLIER Sylvain M 19 / 1974 pts S Mutation 23410466 BLOIS PING 41 D41 23410697 AS.CHAILLES TT. D41

Samedi 28 Juillet 2012 09:53

Mutations internes et entrantes dans l'Indre & Loire (37)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
3721112 01/07/2012 AUTALE Tanguy M 5 / 503 pts M2 Mutation 23370682 T.T. METTRAY D37 23370183 A.S. FONDETTES D37
377724 01/07/2012 BARTA Theophane M 17 / 1725 pts S Mutation 23370002 4S TOURS T.T. D37 23370183 A.S. FONDETTES D37
3719433 01/07/2012 BIOT Cyril M 16 / 1606 pts M2 Mutation 23370183 A.S. FONDETTES D37 23370002 4S TOURS T.T. D37
3713059 01/07/2012 DE VASCONCELOS Antonio M 8 / 881 pts V2 Mutation 23370548 BEAUJARDIN BORDS DU CHER D37 23370608 P.L. PAUL BERT TOURS D37
37681 01/07/2012 DUBOIS Alain M 10 / 1054 pts V3 Mutation 23370694 TT CORMERY-TAUXIGNY-TRUYES D37
3720982 01/07/2012 FASILLEAU Fiona F 6 / 652 pts B1 Mutation 23370132 TENNIS DE TABLE CHINONAIS D37 23370038 U.S.E. AVOINE-BEAUMONT D37
3720493 01/07/2012 FASILLEAU Yann M 6 / 633 pts M2 Mutation 23370132 TENNIS DE TABLE CHINONAIS D37 23370038 U.S.E. AVOINE-BEAUMONT D37
3719513 01/07/2012 GOUMENT Yann M 7 / 703 pts J1 Mutation 23370038 U.S.E. AVOINE-BEAUMONT D37 23370132 TENNIS DE TABLE CHINONAIS D37
8516328 01/07/2012 LAFLECHE Aurélien M 13 / 1375 pts S Mutation 23370694 TT CORMERY-TAUXIGNY-TRUYE D37 23370478 A.S. VERETZ TT D37
372096 01/07/2012 LIGEARD David M N 596 / 2188 pts S Mutation 23370269 ST AVERTIN SPORTS D37 23370002 4S TOURS T.T. D37
3819785 01/07/2012 MERMET Dimitri M 10 / 1022 pts S Mutation 23370269 ST AVERTIN SPORTS D37 23370566 T.T. JOUE-LES-TOURS D37
3719188 01/07/2012 MORVAN Loic M 13 / 1371 pts S Mutation 23370002 4S TOURS T.T. D37 23370033 U.S. CHAMBRAY-LES-TOURS D37
378154 01/07/2012 MULLER Marylise F 10 / 1067 pts S Mutation 23370002 4S TOURS T.T. D37 23370439 E.S. LA VILLE-AUX-DAMES D37
3718553 01/07/2012 PIGNER Lisa F 6 / 666 pts J3 Mutation 23370269 ST AVERTIN SPORTS D37 23370566 T.T. JOUE-LES-TOURS D37
373105 01/07/2012 ROBIN Alain M 11 / 1175 pts V2 Mutation 23370566 T.T. JOUE-LES-TOURS D37
9411524 01/07/2012 TEXIER Stephane M 17 / 1757 pts S Mutation 12940535 SUCY ES D94 23370102 A.C. AMBOISE D37
379185 01/07/2012 VERNEAU Baptiste M 15 / 1551 pts S Mutation 23410080 AMO.MER TT. D41 23370002 4S TOURS T.T. D37
373324 01/07/2012 YSABELLE Stephane M 12 / 1283 pts S Mutation 23370024 U.S. RENAUDINE T.T. D37 23370464 TT PARCAY-MESLAY D37

Samedi 28 Juillet 2012 09:52

Mutations internes et entrantes dans l'Indre (36)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
362263 01/07/2012 GREZET Eric M 11 / 1162 pts S Mutation 23410017 SALBRIS SOLOGNE TT. D41 23360721 ASTT PRUNIERS D36
364468 01/07/2012 MERCIER Damien M 14 / 1496 pts S Mutation 23360124 TT.BRENNE LE BLANC D36 23360454 BERRICHONNE-CHATEAUROUX D36
365939 01/07/2012 NGUYEN KHAC Samantha F 5 / 556 pts S Mutation 23360454 BERRICHONNE-CHATEAUROUX D36 23360728 US LE POINCONNET D36
365013 01/07/2012 REIGNOUX Emmanuel M 12 / 1224 pts V1 Mutation 23360340 A S P O CHATEAUROUX D36 23360123 US.ARGENTON D36

Samedi 28 Juillet 2012 09:50

Mutations internes et entrantes dans l'Eure & Loir (28)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
2810067 01/07/2012 BINET Tommy M 11 / 1184 pts S Mutation 23280012 AL. DREUX T.T. D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2811928 01/07/2012 BOUSSEADEN Mehdi M 10 / 1013 pts J1 Mutation 23280005 CH CHATEAUDUN D28 23280121 LUISANT A C T T D28
455233 01/07/2012 BOUVET Florence F 11 / 1103 pts V1 Mutation 23450702 CERCLE JULES FERRY TT D45 23280202 US YEVRES D28
372921 01/07/2012 CENDRIER Sebastien M 18 / 1862 pts S Mutation 23370183 A.S. FONDETTES D37 23280322 PAYS COURVILLOIS TT D28
6110166 01/07/2012 COULON Stéphane M 6 / 615 pts V1 Mutation 17610077 AP ST OUEN S/ITON D61 23280359 STADE LOUPEEN D28
2811613 01/07/2012 DE BORTOLI Ludovic M 5 / 544 pts C1 Mutation 23280322 PAYS COURVILLOIS TT D28 23280004 CHARTRES ASTT. D28
286754 01/07/2012 DE BORTOLI Pascal M 15 / 1556 pts V1 Mutation 23280322 PAYS COURVILLOIS TT D28 23280004 CHARTRES ASTT. D28
288296 01/07/2012 DUBEROS Eric M 8 / 824 pts S Mutation 23280121 LUISANT A C T T D28 23280517 FRANCOURVILLE LD. D28
286399 01/07/2012 GASSE Loic M 10 / 1069 pts V1 Mutation 23280104 ASTT BAILLEAU LE PIN D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2811731 01/07/2012 HALLIER Mathis M 6 / 615 pts M2 Mutation 23280104 ASTT BAILLEAU LE PIN D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2810476 01/07/2012 LOISEAU Baptiste M 7 / 755 pts C2 Mutation 23280483 T.T. BONNEVALAIS D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2811189 01/07/2012 LOISEAU Aymeric M 6 / 636 pts M1 Mutation 23280483 T.T. BONNEVALAIS D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2811270 01/07/2012 LOUIS Matthieu M 9 / 991 pts J1 Mutation 23280005 CH CHATEAUDUN D28 23280322 PAYS COURVILLOIS TT D28
8011054 01/07/2012 MARAIS Yannick M N 199 / 2488 pts S Mutation 19800001 AMIENS STT D80 23280004 CHARTRES ASTT. D28
2811454 01/07/2012 MET Aimeric M 7 / 757 pts M2 Mutation 23280104 ASTT BAILLEAU LE PIN D28 23280121 LUISANT A C T T D28
285055 01/07/2012 MET Stany M 10 / 1093 pts S Mutation 23280104 ASTT BAILLEAU LE PIN D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2811645 01/07/2012 NIEL Grégory M 6 / 653 pts S Mutation 23280483 T.T. BONNEVALAIS D28 23280202 US YEVRES D28
7837159 01/07/2012 PRETEUX Frédéric M 10 / 1019 pts V1 Mutation 12781290 CLAYES SOUS BOIS USM D78 23280529 ES.MAINTENON-PIERRES D28
2811278 01/07/2012 PROUST Nicolas M 7 / 792 pts C2 Mutation 23280202 US YEVRES D28 23280005 CH CHATEAUDUN D28
28236 01/07/2012 ROULLEAU Jean claude M 9 / 947 pts V4 Mutation 23280012 AL. DREUX T.T. D28 23280121 LUISANT A C T T D28
2811381 01/07/2012 SEQUEIRA Thomas M 12 / 1248 pts J1 Mutation 23280005 CH CHATEAUDUN D28 23280322 PAYS COURVILLOIS TT D28
3719548 01/07/2012 TRUMELET David M 10 / 1007 pts S Mutation 23280202 US YEVRES D28 23280705 GUE LONGROI TENNIS TABLE D28
2810330 01/07/2012 VERRIER Diego M 10 / 1097 pts J1 Mutation 23280004 CHARTRES ASTT. D28 23280593 ES.JOUY ST-PREST TT. D28
2811192 01/07/2012 VERRIER Lorenzo M 7 / 750 pts M2 Mutation 23280004 CHARTRES ASTT. D28 23280593 ES.JOUY ST-PREST TT. D28
287097 01/07/2012 VIVIEN Jean-claude M 11 / 1165 pts V1 Mutation 23280664 AS.NOGENT SUR EURE D28 23280121 LUISANT A C T T D28

Samedi 28 Juillet 2012 09:49

Mutations internes et entrantes dans le cher (18)

No Lic. Date Nom / Prénom / Sexe Classement Cat. Type Club d'origine Club d'arrivée
365426 01/07/2012 AUBAILLY Frederic M 5 / 506 pts S Mutation 23360721 ASTT PRUNIERS D36 23180502 TT.SAINT MAUR D18
185784 01/07/2012 BERNARDON Sebastien M 8 / 873 pts S Mutation 03330019 COQS PEUJARDAIS D33 23180683 FOYER RURAL VESDUN D18
037044 01/07/2012 BOUBET Alexandre M 5 / 500 pts M2 Mutation 23180502 TT.SAINT MAUR D18
187604 01/07/2012 BOURQUIN iliam M 5 / 549 pts B1 Mutation 23180613 CJM BOURGES TT D18 23180682 T.T. GERMINOIS D18
185388 01/07/2012 GALLAIS Antoine M 15 / 1536 pts S Mutation 23180174 CERCLE PONGISTE MEHUNOIS D18 23180530 SLD.FUSSY D18
187415 01/07/2012 LEBLANC Gwenaël M 6 / 676 pts M2 Mutation 11250017 T DE T SELONCOURTOIS D25 23180682 T.T. GERMINOIS D18
185562 01/07/2012 LEBLANC Michael M 14 / 1418 pts V1 Mutation 11250017 T DE T SELONCOURTOIS D25 23180682 T.T. GERMINOIS D18
2514920 01/07/2012 LEBLANC Nolwenn F 5 / 500 pts B1 Mutation 11250017 T DE T SELONCOURTOIS D25 23180682 T.T. GERMINOIS D18
033546 01/07/2012 PERRIDY Thomas M 13 / 1314 pts S Mutation 05030035 ASPTT MONTLUCON D03 23180057 GAZ. BOURGES D18
187526 01/07/2012 PILLOT Antoine M 5 / 563 pts J2 Mutation 23180716 SIPS SECTION TENNIS TABLE D18 23180613 CJM BOURGES TT D18
366793 01/07/2012 POTIER David M 12 / 1221 pts S Mutation 23360009 PING PONG CLUB ISSOLDUNOIS D36 23180621 E.P. GRACAY-GENOUILLY D18
376447 01/07/2012 PRIOU Yann M 9 / 993 pts S Mutation 23370132 TENNIS DE TABLE CHINONAIS D37 23180485 TT.BELLEVILLE-LERE D18
185537 01/07/2012 RAYMOND Xavier M 17 / 1719 pts S Mutation 23180174 CERCLE PONGISTE MEHUNOIS D18 23180613 CJM BOURGES TT D18
187643 01/07/2012 REGUER Vincent M 5 / 554 pts M1 Mutation 23180613 CJM BOURGES TT D18 23180682 T.T. GERMINOIS D18
183633 01/07/2012 RENNESSON Romain M 12 / 1206 pts S Mutation 23180073 US CHATEAUMEILLANT D18 23180502 TT.SAINT MAUR D18
4516568 01/07/2012 THEME Julien M 5 / 512 pts B2 Mutation 23180613 CJM BOURGES TT D18 23180682 T.T. GERMINOIS D18
6013018 01/07/2012 THEME Marielle F 7 / 761 pts S Mutation 23180613 CJM BOURGES TT D18 23180682 T.T. GERMINOIS D18
4516567 01/07/2012 THEME Marine F 5 / 541 pts B2 Mutation 23180613 CJM BOURGES TT D18 23180682 T.T. GERMINOIS D18
6013019 01/07/2012 THEME Stéphane M 9 / 957 pts V1 Mutation 23180613 CJM BOURGES TT D18 23180682 T.T. GERMINOIS D18
416264 01/07/2012 VERGNAULT David M 9 / 917 pts S Mutation 23410469 SMS.ROMORANTIN D41 23180696 VIERZON PING D18
187792 01/07/2012 ZAMBRANA Sami M 5 / 515 pts C1 Mutation 23180530 SLD.FUSSY D18 23180613 CJM BOURGES TT D18

Mercredi 04 Juillet 2012 10:38

Voilà le nouveau règlement concernant le brûlage des joueurs

« Article 11 - Règles de qualification des joueurs (brûlage)
11.1 - Règles générales
Au début de la saison, chaque équipe d'une association est affectée d'un numéro (exemple : équipe n°1, équipe
n°2, équipe n°3,...). L'appellation numérique de ces équipes est effectuée par la commission sportive de chaque
échelon. Elle peut être modifiée en cours de saison en raison des montées et des descentes de façon à faire
coïncider la hiérarchie des divisions et la hiérarchie des équipes de l'association.
Au titre d’une même journée de championnat, un joueur ne peut participer qu'à une seule rencontre dans une
seule équipe de son association. Chaque échelon diffuse au début de la saison un tableau de correspondance
afin de définir la correspondance des différentes journées de chaque division.
Lorsqu'un joueur participe à plus d'une rencontre au titre d’une même journée de championnat pour des
équipes différentes d’une même association, la première participation dans l'ordre chronologique est admise, les
autres sont à retirer avec toutes les conséquences qui en découlent.
Un joueur ayant disputé deux rencontres (c'est-à-dire figurant sur la feuille de rencontre), consécutives ou non,
au titre d'une même équipe ou d'équipes différentes d’une même association, ne peut plus participer au
championnat dans une équipe dont le numéro est supérieur à cette ou ces équipes (exemple : un joueur a
participé à deux rencontres en équipe 2 : il ne peut plus jouer ni en équipe 3, ni en équipe 4 lors de cette
phase).
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2ème
journée, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1ère journée dans
une équipe de numéro inférieur.
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à cinq ou six joueurs, lors de la 2ème
journée, une équipe ne peut pas comporter plus de deux joueurs ayant disputé la 1ère journée
dans une équipe de numéro inférieur.
La qualification de tout joueur est à reconsidérer après chaque journée à laquelle ce joueur a participé.
Le brûlage est remis à zéro :
- à la fin des rencontres aller si le championnat se déroule en rencontres aller-retour,
- à la fin de la phase si le championnat se déroule en deux phases.
Lorsqu'une association est représentée par deux équipes dans une même poule, un joueur ayant disputé une
rencontre avec une des deux équipes ne peut plus jouer avec l'autre équipe tant que les deux équipes sont dans
la même poule. »

Mercredi 25 Avril 2012 19:44

Petit point sur les inscriptions au tournoi
Tableau A (-11 ans): 3 inscrits sur 48 possible
Tableau B (-13 ans): 8 inscrits sur 48 possible
Tableau C (-15 ans): 10 inscrits sur 48 possible
Tableau D (-18 ans): 13 inscrits sur 48 possible
Tableau E (Coupe Davis -2000pts): 11 équipes sur 24 possible
Tableau F (Coupe davis -2800pts): 10 équipes sur 24 possible
Tableau G (Coupe Davis -3600pts): 6 équipes sur 24 possible
Tableau H (-1100 pts): 32 inscrits sur 48 possible
Tableau I (-1400 pts): 48 inscrits sur 48 possible avec 10 en liste d'attente
Tableau J (1100 1699 pts): 48 inscrits sur 48 possible

Plus d'inscription ne sera prise sur ces 2 tableaux
Tableau K (1400 2050 pts): 32 inscrits sur 48 possible
Tableau L (+ 1700 pts): 25 inscrits sur 48 possible
53 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de thom28

Résolu