Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de FrançoisD

Messages de FrançoisD - Page 5

Jeudi 27 Octobre 2011 08:49

Deux tournois INTER-REGIONAUX de la ligue Midi-Pyrénées.

Les régions limitrophes (Aquitaine, Limousin, Auvergne et Languedoc-Roussillon) peuvent y participer.

http://www.lmptt.fr/upload/plan_blagnac_fronton.jpg.

Jeudi 27 Octobre 2011 08:48

Deux tournois INTER-REGIONAUX de la ligue Midi-Pyrénées.

Les régions limitrophes (Aquitaine, Limousin, Auvergne et Languedoc-Roussillon) peuvent y participer.

http://www.lmptt.fr/upload/plan_blagnac_fronton.jpg.

Lundi 10 Octobre 2011 07:40

Citation de wilfried :
pour ma part c'est blagnac qui me congèle avec leur faux 500..


Pour info, et sute à la demande d'examen par la commission de reclassement sur le cas du faux 500,celui-ci a été reclassé 14.

Dimanche 02 Octobre 2011 12:50

Simulation sur les 20 meilleures perfs de la journée avec application du coefficient 0.5 de la compétition

KENTZEL Leandre - Auch (839) --> 47,5 points
ALARY-TOSSAINT Philippe - Aussonne (1416) --> 24,75
GAUZY Mathieu - Cugnaux/Villeneuve (998) --> 24,25
ESTER Kevin - Fuxeen (839) --> 21,25
PICARD Julien - Plaisance (1731) --> 20,5
ALAVERDOV Antoine - Carmaux (828) --> 20,25
LETTERI Marc - Blagnac (500) --> 20
GALINIER Clément - Plaisance (974) --> 19,75
PAREDE Thomas - Plaisance (814) --> 19,25
FERNANDEZ Anthony - St Orens (1319) --> 17
ESCOURBIAC Fabien - Plaisance (500) --> 16,5
TORRES Cedric - Fuxeen (1320) --> 15,75
VIAL Julien - ASPTT Toulouse (1207) --> 14,25
GAUZY Pierre - Cugnaux/Villeneuve (722) --> 12,75
IGON Guillaume - ASPTT Toulouse (1260) --> 12,25
FERRE David - Plaisance (1357) --> 12
PETRE Dorian - Cugnaux/Villeneuve (1743) --> 10,75
PAREDE Jean-luc - Plaisance (500) --> 10,25
PAREDE Florian - Plaisance (856) --> 9,25

Dimanche 02 Octobre 2011 12:40

Tableau A : B/M/C
Vainqueur : FIDEL Thomas - Cugnaux/Villeneuve (1020)
Finaliste : GAUZY Mathieu - Cugnaux/Villeneuve (998)
Demi-Finaliste : KENTZEL Leandre - Auch (839)
Demi-Finaliste : GAUZY Pierre - Cugnaux/Villeneuve (722)

Tableau B : NC-8
Vainqueur : ALAVERDOV Antoine - Carmaux (828)
Finaliste : PAREDE Florian - Plaisance (856)
Demi-Finaliste : ESTER Kevin - Fuxeen (839)
Demi-Finaliste : HECQUET Damien - Cugnaux/Villeneuve (799)

Tableau C : NC-10
Vainqueur : GALINIER Clément - Plaisance (974)
Finaliste : GAUZY Mathieu - Cugnaux/Villeneuve (998)
Demi-Finaliste : KENTZEL Leandre - Auch (839)
Demi-Finaliste : ADLER Jean-christophe - Pays d'Olmes (1029)

Tableau D : 8 -13
Vainqueur : FERRE David - Plaisance (1357)
Finaliste : TORRES Cedric - Fuxeen (1320)
Demi-Finaliste : IGON Guillaume - ASPTT Toulouse (1260)
Demi-Finaliste : LECLERCQ Paul-arnaud - ASPTT Toulouse (1385)

Tableau E : 11-16
Vainqueur : REGIN Julien - ASPTT Toulouse (1675)
Finaliste : ROMARE Anton - Plaisance (1578)
Demi-Finaliste : BILOTTA Anthony - Frouzin (1490)
Demi-Finaliste : FERNANDEZ Anthony - St Orens (1319)

Tableau F : 13 - 20
Vainqueur : PEYREBERE Clement - ASPTT Toulouse (2038)
Finaliste : PICARD Julien - Plaisance (1731)
Demi-Finaliste : SAINTE- MARIE Fabien - Plaisance (1844)
Demi-Finaliste : MAUBERT Clément - Cugnaux/Villeneuve (2017)

Tableau Toutes Catégories
Vainqueur : XU Ji peng - Auch (2582)
Finaliste : PEYREBERE Clement - ASPTT Toulouse (2038)
Demi-Finaliste : MAS Olivier - Cugnaux/Villeneuve (1980)
Demi-Finaliste : PETRE Dorian - Cugnaux/Villeneuve (1743)

Jeudi 10 Mars 2011 10:25

Le reclassement restant extrêment rare, je reste sur ma position, car trop de gens perde "injustement" des points.

N'hésitez pas à poster un message dans 2 mois pour voir si ce cas aura était pris en compte Émoticône

Jeudi 10 Mars 2011 09:39

Si cela est Mr Huynh Eric dont il s'agit, il avait
Saison 2003/2004 Phase 2 : 1547 points
Saison 2003/2004 Phase 1 : 1491 points
Saison 2002/2003 Phase 2 : 1650 points

Il y a bien sur ce fameux réglement (partie administratif)
Article 18 - Reprise d'activité
Lorsqu'un joueur reprend une licence après un certain nombre de saisons d'arrêt, la commission de classement de l'échelon compétent propose de lui attribuer un capital de points égal à son dernier total de points diminué, par saison d’arrêt, de 25 points correspondant à la dérive, plus 50 points d'inactivité, dans la limite de 450 points.


Mais je trouve que cela fausse complément certains tournois et dégoute aussi certains jeunes lors du championnat qui rencontre des faux "500", avec une limite de 300 points et non 450 points cela serait largement suffisant.

La preuve étant qu'il a déjà récupéré 336 points en 2 mois !!!
Message modifié 1 fois, dernière modification Jeudi 10 Mars 2011 09:58 par FrançoisD

Mardi 08 Mars 2011 10:48

Hello "jmarc1",

Pourrais-tu mettre les tableaux et tarifs et horaires sur le forum,

car je n'arrive pas à les trouver sur le blog Émoticône

Samedi 05 Mars 2011 22:28

A quelle heure prévoyez-vous les finales ?

Samedi 05 Mars 2011 22:26

sur votre site, dans la partie des horaires. Il y a 4 tableaux qui commencent après 19h30 le dimanche?
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 05 Mars 2011 22:29 par FrançoisD

Dimanche 27 Février 2011 14:03

et le top 20 des points gagnés

Nom.................Prénom............Club...........Janvier.........Fevr.........Gain.......Coef 0.5

MENDES...........Philippe.......St Girons.........500.........599..........85,0...........42,50
RAHMAN...........Ziaur.........…..Toulouse O A C.817...........800...........81,0...........40,50
TORRES...........Cédric........….Fuxeen...........1 078...........1 120.........70,0...........35,00
BOURION....ean-Christophe....Blagnac...........1 344...........1 391........60,5...........30,25
SAMARA...........Dylan.........…..Fronton...........1 000...........1 024........54,5...........27,25
CABANEL...........Florian...........St Sulpice...........876...........915...........45,0...........22,50
CAMENSULI.......Sylvain...........Fonsegrives......765...........784...........38,5...........19,25
BARTHELEMY....Dominique.....Albi.................1 499...........1 479........35,5...........17,75
LEMERCIER..... .Jean-Damien..Fuxeen.......…...968...........999...........35,0...........17,50
BOULANGER......Romain..........Patte d'oie..........678...........712...........33,0...........16,50
MARC........... Stéphane......St Jory........…...886...........901...........31,5...........15,75
EL KILALI-COUZY.Samir...........St Jory.........…..992...........996...........30,5...........15,25
BILOTTA........…...Anthony........Frouzin...........1 453...........1 497.........27,0...........13,50
PONCHEL........….Igor.........……Eauze...........1 333...........1 384.........25,5...........12,75
MEYER.........…….Stéphane......Fonsegrives......856...........884.…........25,0...........12,50
EL HAMMOUCHI..Abdessalam..St Jory...........1 326...........1 368..........24,5...........12,25
TALOTTI........…….Serge...........Blagnac..........1 106...........1 056.........24,5...........12,25
TERRIEN........…...Johan...........Fonsegrives.......694...........705….........24,0...........12,00
GONTRAND...........Bernard.......Castel Lavit........765...........776.............22,5...........11,25
CAPDEVILA...........Lucas...........Fronton..............986...........1 059...........21,0...........10,50
PICARD...........……Julien...........Plaisances......1 722...........1 705...........21,0...........10,50
MELLET.........……..Florian.........Fronton...........1 268...........1 252...........20,0...........10,00

Dimanche 27 Février 2011 12:03

Tableau A (NC-8) : 44 joueurs
Vainqueur : RAHMAN Ziaur (817 pts - Toulouse O A C)
Finaliste : MENDES Philippe (500 pts - St Girons)
Demi-Finaliste : CABANEL Florian (876 pts - St Sulpice)
Demi-Finaliste : BOULANGER Romain (678 pts - Patte d'oie)

Tableau B (NC-10) : 48 joueurs
Vainqueur : TORRES Cédric (1078 pts - Fuxeen)
Finaliste : CABANEL Florian (876 pts - St Sulpice)
Demi-Finaliste : RAONIMANANA Bernardin (1097 pts - Ramonville)
Demi-Finaliste : JOSSE Antoine (1070 pts - St Orens)

Tableau C (7-13) : 48 joueurs
Vainqueur : BOURION Jean-Christophe (1344 pts - Blagnac)
Finaliste : EL HAMMOUCHI Abdessalam (1326 pts - St Jory)
Demi-Finaliste : BEUVELOT Pierre (1373 pts - Pointis Rivière)
Demi-Finaliste : BARRETEAU Joaquim (1383 pts - Aussonne)

Tableau D (9-15) : 48 joueurs
Vainqueur : BARTHELEMY Dominique (1499 pts - Albi)
Finaliste : LOPEZ Olivier (1499 pts - Fonsegrives)
Demi-Finaliste : BOURION Jean-Christophe (1344 pts - Blagnac)
Demi-Finaliste : BILOTTA Anthony (1453 pts - Frouzin)

Tableau E (11-17) : 42 joueurs
Vainqueur : PICARD Julien (1722 pts - Plaisances)
Finaliste : CUBERO Laurent (1665 pts - Auch)
Demi-Finaliste : BOURION Jean-Christophe (1344 pts - Blagnac)
Demi-Finaliste : PETRE Dorian (1683 pts - Cugnaux/Villeneuve)

Tableau F (13-20) : 31 joueurs
Vainqueur : NIVELLE Elodie (2054 pts - Cugnaux/Villeneuve)
Finaliste : LE SAUX Julien (1880 pts - Cugnaux/Villeneuve)
Demi-Finaliste : CANTAUZEL Anthony (1676 pts - Caussade)
Demi-Finaliste : VAKSMANN Adam (1587 pts - Toulouse O A C)

Tableau G (Toutes catégories) : 48 joueurs
Vainqueur : SHI Lin (2581 pts - Cugnaux/Villeneuve)
Finaliste : DOMINGUEZ Alexandre (2096 pts - Montauban)
Demi-Finaliste : GUILLIEN Arnaud (2107 pts - Blagnac)
Demi-Finaliste : NIVELLE Elodie (2054 pts - Cugnaux/Villeneuve)


Les résultats complets sur le site du club de Fonsegrives.

Un grand merci à tous les joueurs pour leur sportivité.

A bientôt.
Message modifié 1 fois, dernière modification Dimanche 27 Février 2011 12:28 par FrançoisD

Mardi 22 Février 2011 06:43

Les féminines sont à l'honneur cette année à notre tournoi.

Elodie Nivelle (2054) dans le tableau 13-20

Lin Shi (2581) dans le tableau Toutes Catégories.

Qui osera les défier ? Émoticône

Les numérotés Émoticône auraient-ils peur de cette confrontation !!!!

Samedi 19 Février 2011 12:06

Une liste d'attente est crée une fois les tableaux complets (comme pour le B actuellement),

et je demande au joueur déjà inscrit de bien vouloir me prévenir en cas d'absence.

.
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 19 Février 2011 12:07 par FrançoisD

Samedi 19 Février 2011 09:12

Tableau B (5-10) complet

Jeudi 10 Février 2011 23:41

Si l'on compare les 2 dernières éditions et leur nombre d'inscrits à 15 jours du tournoi, on avait
+ pour l'année 2009 : 19 inscrits
+ pour l'année 2010 : 26 inscrits
+ pour l'année 2011 : 72 inscrits

en conséquence, dans le tableau B (5-10), il ne reste déjà plus que 6 places,
alors attention aux retardataires Émoticône

Mercredi 02 Février 2011 00:05

Nous appliquerons le même principe que les années précédentes, à savoir
++ limiter le nombre d'inscrits pour chaque tableau (48 maxi)
++ mais aussi de manière à ce que l'ensemble des horaires soit respecté, ce nombre peux passer de 48 à 36 Émoticône.

Et comme nous sommes très en avance par rapport aux années précédentes sur les inscriptions, inutile de vous faire un dessin,

il ne faudra pas attendre la dernière semaine pour s'inscrire afin d'avoir le choix de ses tableaux.

Au moins, je vous aurai prévenu avant Émoticône

Le JA.
Message modifié 4 fois, dernière modification Vendredi 04 Février 2011 06:52 par FrançoisD

Mardi 25 Janvier 2011 17:54

Voici un extrait du règlement de la ligue


3. Règles spécifiques de participation en PN et R1
Pour être considérée comme valable, la composition de l’équipe doit comporter au minimum cinq joueurs ayant un nombre de points classement égal ou supérieur à 1200 pour la PN et 1000 pour la R1, selon les classements officiels au cours de la 1ère ou de la 2ème phase de la saison.

Lundi 15 Novembre 2010 20:30

Nom.....................Prenom................Club................Sept......Nov....Cumul...Coef.0.5
LECLERCQ.......Paul-arnaud....CUGNAUX/VILLE.1.245...1.287......57,0......28,50
EL.HAMMOUCHI.Abdessalam..ST.JORY..............1.262...1.294......47,0......23,50
BRUEL.........Matthieu................ST.SULPICE...........934.....982......40,0......20,00
ROBERT......Nicolas..................PINS-JUSTARET.1.373..1.408......36,0......18,00
BILOTTA......Anthony.................FROUZIN.........1.349......1.454......32,0......16,00
BOUSQUET.Guilhem................ALBI.................1.093......1.130......29,0......14,50
BOUCHER....Eric......................ODOSSEEN.....1.129......1.172......28,0......14,00
WYSOCKI.....Arnold..................AUSSONNE.....1.142......1.144......26,5......13,25
GALAMPOIX.Marc....................BLAGNAC........1.373......1.424......25,0......12,50
ESTER...........Kevin..................FUXEEN.............674..........725......23,0......11,50
PUECH...........Florian...............BARAQUEVILLE.889.........914......21,5......10,75
LELEU............Lilian..................PLAISANCE.......1.382...1.510......21,0......10,50

Lundi 01 Novembre 2010 13:19

Nom............Prenom.........Club..................Sept....Oct...Cumul.Coef.0.5

BILOTTA......Anthony...T.T..FROUZINOIS.1.349.......1.354.......114,5.......57,25

BRUGIDOU.Clement....SAINT.ORENS.TT...815.......847.......114,5.......57,25
ROUCOU....Richard.....T.T.BLAGNACAIS....513.......513.......107,0.......53,50
BOULANGER.Roamin.PATTE.D'OIE............500.......500.......84,0.......42,00
JEANDY.......David.FR.NOEUILLES..............961.......621.......76,0.......38,00
FLEURY.......Mathias...TOULOUSE.O.A.C...500.......517.......69,0.......34,50
DELAGE......Cedric......FR.ST.JORY.........1.475.......1.483.......60,0.......30,00
FRECHOU..Raphael....T.T..FROUZINOIS.1.007.......1.031.......56,5.......28,25
ESTER........Kevin........CLUB.FUXEEN.........674..........674.......51,0.......25,50
MEDARD....Florent......T.T.BLAGNACAIS...1.367.......1.364.......49,0.......24,50
CAMENSULI.Sylvain....FONSEGRIVES........713..........735.......40,0.......20,00
HERNU.........Jean.brice.T.T.BLAGNACAIS.1.836.......1.841.......33,0.......16,50
DURAND......Mickael.....TOULOUSE.AC.....1.120.......1.126.......32,0.......16,00
CLOMBE......Willy..........ST.SULPICE.............704.......704.......31,5.......15,75
GARCIA.......Jean.francois.FROUZINOIS.1.123.......1.131.......30,5.......15,25
EL.HAMMOUCHI.Abdessalam.ST.JORY.1.262.......1.256.......29,5.......14,75
REGIN..........Julien..........ASPTT................1.618.......1.613.......28,0.......14,00
VIRGITTI.......Laurène.....U.S.MONTAUBAN...921.......932.......27,5.......13,75
VALENTE......Anthony....LECTOUROIS.......1.353.......1.357.......26,5.......13,25
DOMINGUEZ.Alexandre.U.S.MONTAUBAN.2.059......2.058.......26,0.......13,00

Ceci est une simulation, d'autant plus que je ne sais pas encore si les points seront comptabilisés ce moi-ci.
128 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de FrançoisD

Résolu