Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de victoire

Messages de victoire - Page 2

Jeudi 29 Janvier 2009 17:47

merci beaucoup

très belles vidéos

Mardi 20 Janvier 2009 00:35

GIONIS quitte PONTOISE pour ANGERS

Samedi 10 Janvier 2009 02:37

2 mutations officialisées déjà à ce jour :
- Damien ELOI quitte LEVALLOIS pour CHARTRES
- Jens LUNDQVIST quitte ANGERS pour BREME (allemagne)

Vendredi 21 Novembre 2008 11:43

Alors que la Fiorentina, où il se déplace mardi en C1, va jouer samedi à 18 heures à domicile, Lyon, en se rendant au Parc des Princes à 21 heures, va bénéficier de moins de temps de récupération. Et ça, Claude Puel ne le comprend pas. «Il manque juste un contrôle antidopage à Paris et on aura la totale», affirme-t-il, dans un élan de «colère feutrée», admet-il. «Je ne demande pas plus de protection. Pour moi, c'est dans la normalité. J'aime bien l'adversité. Une course à handicap, c'est sympa (ironique). Mais à un moment donné, il y a des choses qui coulent de source.»

L'OL, par la main de Jean-Michel Aulas qui a écrit une lettre aux présidents de la FFF et de la LFP, a essayé de reporter ce match PSG-Lyon. «La Ligue est restée insensible. Pas de réponse, si ce n'est la décision lapidaire de la commission d'organisation des compétitions confirmant le maintien du match de samedi», explique le club lyonnais dans un communiqué.

Mardi 11 Novembre 2008 12:34

les 16 têtes de série en toutes séries seront
1 ELOI Damien 3373 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
2 CHILA Patrick 3279 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
3 LIN Ju 3192 SAG CESTAS (03330002)
4 LU Yuwei 3145 4S TOURS T.T. (23370002)
5 LEGOUT Christophe 3142 ISTRES OUEST PROVENCE TT (21130159)
6 MONTEIRO Thiago 3087 CAEN TTC (17140156)
7 JOVER Sébastien 3008 CHARTRES ASTT. (23280004)
8 RUOTING Ye 2951 E P ISSEENNE (12921190)
9 CABESTANY Cédric 2919 ANGERS VAILLANTE Sports TT (04490073)
10 MIRAULT Cédric 2914 SAINT DENIS US93TT (12930024)
11 VLOTINOS Ioannis 2912 CHARTRES ASTT. (23280004)
12 WANG Xin 2901 GARDE DU VOEU HENNEBONT (07560039)
13 FILIMON Lucian 2878 SAINT DENIS US93TT (12930024)
14 DESPRES Rodolphe 2810 E P ISSEENNE (12921190)
15 REMY Ludovic 2796 METZ S.M.E.C. (15570095)
16 SALIFOU Abdel kader 2790 E P ISSEENNE (12921190)

autres joueurs inscrits pour ce tableau élite
XU Gang 2788 CP AUSCITAIN (22320005)
QUENTEL Dorian 2786 GARDE DU VOEU HENNEBONT (07560039)
PROVOST Damien 2770 CHARTRES ASTT. (23280004)
REILAND Hervé 2757 MANOM J.S. (15570014)
LI Yong 2745 SPO ROUEN (18760004)
TOMA Calin 2704 CHARTRES ASTT. (23280004)
HASSAN Hakeem 2686 SPO ROUEN (18760004)
MADRID Marcos 2670 CAEN TTC (17140156)
PERETTI Anthony 2662 NICE CPC (09060066)
HERGAULT Erick 2659 STE LUCE T.T. (04440084)
PIETROPAOLI Julien 2654 NANTES TTCNA (04440002)
DURANSPAHIC Admir 2651 BEAUCHAMP CTT (12950553)
GAUDELAS Nicolas 2618 4S TOURS T.T. (23370002)
DEVAUX Jimmy 2596 CAEN TTC (17140156)
DROP Clément 2569 METZ S.M.E.C. (15570095)
BEZARD Pierre 2537 NANTES ST MEDARD DOULON (04440058)
PAULY Jerome 2536 NICE CPC (09060066)
DEBRUYERES Clement 2525 4S TOURS T.T. (23370002)
MAILLARD Florian 2514 NIMES ASPC (13300007)
PLOTUNA Malin 2510 ENTENTE ST PIERRAISE (18760168)
LE GUEN Victorien 2501 U S YPORTAISE (18760170)
DON SAMARAWEERA Tarindu 2485 FONTENAY ACS (12940073)
MANOUSOF Stephan 2483 METZ S.M.E.C. (15570095)
LEZIN Anthony 2480 FONTENAY ACS (12940073)
BREUT Benjamin 2479 INGRE CMPJM (23450571)
LE BRETON Thomas 2473 E P ISSEENNE (12921190)
LORENTZ Romain 2472 MARLY LE ROI US (12780660)
KHOURTA Idir 2465 A M S L FREJUS (09830029)
NATIVEL Jonathan 2463 ISTRES OUEST PROVENCE TT (21130159)
RIVOAL Kevin 2443 E P ISSEENNE (12921190)
LAVERGNE Paul 2441 CAM BORDEAUX (03330067)
GAUZY Simon 2434 CP AUSCITAIN (22320005)
VARY Rémi 2430 METZ S.M.E.C. (15570095)
MARO Alexis 2426 MARLY LE ROI US (12780660)
BESOZZI Thibaut 2421 NEUVES MAISONS T.T. (15540032)
LE BAIL Alan 2392 GARDE DU VOEU HENNEBONT (07560039)
FERNAND Mickaël 2384 NEUVES MAISONS T.T. (15540032)
TAQUOI Alexandre 2373 ELANCOURT CTT (12780496)
MOLIN Nathanael 2356 MONTPELLIER TT (13340010)
BOEHLER Maxime 2350 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
ROBINOT Quentin 2308 ALFORT JS (12940033)
CHAUVIN P. Alexandre 2303 STADE MONTOIS (03400001)
BAILLY Pierre 2302 GARDE DU VOEU HENNEBONT (07560039)
TAUCOORY Rhikesh 2301 CAM BORDEAUX (03330067)
COSTARD Emile 2293 SPO ROUEN (18760004)
DIAW Ibrahima 2284 US CRETEIL TENNIS DE TABLE (12940655)
OUAICHE Stéphane 2255 FONTENAY ACS (12940073)
DAIRON Arnaud 2253 BAYARD ARGENTAN (17610002)
BADAUT Clement 2245 LEVALLOIS SPORTING CLUB TT (12921458)
BLANCHON Rémi 2239 Poitiers TTACC 86 (20860035)
ROUCHER Nicolas 2220 Angoulême TTGF (20160029)
BROSSON Nolwen 2216 AL CROIX ROUSSE (01690002)
BROSSIER Benjamin 2211 ANNECY TENNIS DE TABLE (01740003)
SALAT Thomas 2210 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
JOLY Maxime 2200 FONTENAY ACS (12940073)
PINEAU Clement 2168 NANTES ST MEDARD DOULON (04440058)
OPEZZO Mathieu 2163 ETOILE DE MONTAUD ST ETIENNE (01420017)
GIVONE Benjamin 2162 DOULLENNAIS BERNAVILLOIS TT (19800106)
NICOLLE Dorian 2158 MURS ERIGNE ASITT (04490080)
HACHARD Antoine 2146 NIMES ASPC (13300007)
HEIM Quentin 2130 SARREGUEMINES A.S. (15570022)
HAUSHALTER Florian 2117 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
LEMANSEC Thomas 2115 NANTES TTCNA (04440002)
OLLIVIER Mathias 2102 NANTES TTCNA (04440002)
AGBETOGLO Komi-mawussi 2093 B.O. QUESTEMBERT (07560014)
BERREBI Scott 2076 ALFORT JS (12940033)
FONDIN Julien 2070 NANTES TTCNA (04440002)
PEREIRA LEAL Pascal 2057 Royan St Sulp Chaillevette (20170016)
CARTOUX Jean baptiste 2054 BEAUCHAMP CTT (12950553)
ANGLES Enzo 2042 A M S L FREJUS (09830029)
ROBINOT Alexandre 2019 ALFORT JS (12940033)
FLORE Tristan 1996 U.M.S.T.T. MONTELIMAR (01260006)
BOULOUSSA Mehdi 1990 SAINT DENIS US93TT (12930024)
THELLIER Amaury 1982 SAINT DIE SRD TT Déodatien (15880010)
LEMANSEC Romain 1978 NANTES TTCNA (04440002)
MARTIN Alexandre 1952 AL VAISE SERIN (01690062)
MARIE Kévin 1943 CAEN TTC (17140156)
PRADELLE Quentin 1929 ISTRES OUEST PROVENCE TT (21130159)
PANCIULO Loic 1901 A M S L FREJUS (09830029)
FAVE Aymeric 1885 EAUBONNE CSM (12950978)
COLSON Antoine 1882 ST QUENTIN TT (19020015)
PREGHENELLA Loïc 1874 ETIVAL-CLAIREFONTAINE ASTT (15880123)
SPERANDIO Aurélien 1861 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
BRUNEL Kévin 1860 SAINT DIE SRD TT Déodatien (15880010)
BALCOU LE BORGNE Giovanni 1856 GARDE DU VOEU HENNEBONT (07560039)
MAUBERT Clément 1834 CAEN TTC (17140156)
GAUZY Paul 1824 CP AUSCITAIN (22320005)
DE RIVOYRE Andrea 1801 A M S L FREJUS (09830029)
LE VEXIER Thibaut 1790 RENNES TOUR D AUVERGNE (07350014)
KEREBEL Maxime 1775 A.L. PLOEMEUR (07560053)
BECKER Stéphane 1770 TT ST LOUIS (02680082)
MASIL Achille 1768 RONCQ ULJAP (10590194)
DOMINGUEZ Alexandre 1761 CP AUSCITAIN (22320005)
GOUAILLIER Sylvain 1751 BETTONNAIS C.S. (07350161)
ROTMAN Hugo 1730 MONTPELLIER TT (13340010)
POULIQUEN Raphael 1720 NICE CPC (09060066)
SIEGEL Thomas 1696 SU SCHILTIGHEIM TT (02670010)
TORTORINO Andrea 1687 STELLA SPORTS MENT/ROQUEB. (09060085)

Mardi 12 Août 2008 14:35

LA LISTE
Gardiens : Mandanda (Marseille), Lloris (Lyon)
Défenseurs : Boumsong (Lyon), Sagna (Arsenal/ANG), Gallas (Arsenal/ANG), Evra (Manchester United/ANG), Fanni (Rennes), Mexès (AS Rome/ITA), Clichy (Arsenal/ANG)
Milieux : Flamini (AC Milan/ITA), L. Diarra (Portsmouth/ANG), Toulalan (Lyon), Malouda (Chelsea/ANG), Ben Arfa (Marseille), A. Diarra (Bordeaux), Gourcuff (Bordeaux), Govou (Lyon)
Attaquants : Henry (Barcelone/ESP), Anelka (Chelsea/ANG), Benzema (Lyon)

Vendredi 11 Juillet 2008 08:30

David TREZEGUET (30 ans, Juventus de Turin) a annoncé sa retraite internationale.
David TREZEGUET second buteur du championnat d'Italie avec 20 ans n'a pas été retenu cependant au dernier euro. Il s'étonne que R.DOMENECH n'ait pas démissionné et qu'il ait été reconduit dans ses fonctions malgré l'euro catastrophique. Il considère le sélectionneur comme "incompétent" et est surpris que qu'à la FFF les choix soient plus politiques que sportifs...
David TREZEGUET a marqué 34 buts en 71 sélections en équipe de FRANCE. Il a gagné la coupe du monde 1998 et l'euro 2000 (il a marqué le but décisif contre l'Italie en finale).
C'est une grosse perte pour l'équipe de France, David TREZEGUET aura 31 ans en fin d'année.
Son choix est compréhensible car au même titre que GIULY,PIRES ou MEXES, il fait partie de la liste "noire" du sélectionneur...
Bonne chance à lui pour la fin de sa carrière en club. On ne peut que le remercier pour tout ce qu'il a apporté à l'équipe de France, c'est un buteur exceptionnel.
Message modifié 2 fois, dernière modification Vendredi 11 Juillet 2008 08:32 par victoire

Mardi 08 Juillet 2008 16:11

PRE NATIONALE MESSIEURS

POULE A
1 PARIS IX
2 PONTOISE III
3 BOIS COLOMBES
4 ST CYR
5 CHILLY MAZARIN
6 KREMLIN
7 VGA SMUS III
8 ALFORT II

POULE B
1 ST GRATIEN
2 PARIS 13
3 EP 15
4 ORMESSON II
5 ERMONT PLESSIS B
6 CLAMART
7 LONGJUMEAU
8 LES ESSARTS

POULE C
1 CHEVILLY LARUE
2 L’HAY LES ROSES II
3 VILLIERS
4 JOUY/VAUREAL
5 ST DENIS II
6 PAVILLONS
7 EAUBONNE
8 ROISSY II

POULE D
1 REUILLY II
2 THIAIS
3 MONTMAGNY
4 PONTHIERRY
5 NEUILLY SUR SEINE II
6 ARGENTEUIL
7 MENNECY
8 LA FERTE ALAIS
Message modifié 1 fois, dernière modification Mardi 08 Juillet 2008 19:36 par victoire

Jeudi 03 Juillet 2008 13:35

Le conseil fédéral de la FFF a décidé, jeudi, de maintenir Raymond Domenech dans ses fonctions de sélectionneur de l'équipe de France, malgré l'échec au premier tour de l'Euro 2008, «en redéfinissant les conditions d'exercice de sa mission et les modalités de gestion de la sélection nationale», a indiqué le patron de la FFF. Sur dix-neuf votants, dix-huit ont approuvé la proposition du président Jean-Pierre Escalettes. Une abstention a été enregistrée.

Jean-Pierre Escalettes parle pourtant d'un «échec retentissant, pas très glorieux, sur le plan sportif plus, et plus grave peut-être, sur le plan de la dégradation de l'image de l'équipe de France ». Il place Raymond Domenech au premier rang des responsables. «Pour les responsabilités, il y a en premier lieu le sélectionneur. Il s'est isolé, et il nous l'a expliqué. Il y a les joueurs. Il y a le président de la FFF et son conseil fédéral, qui n'ont pas su ou voulu déceler l'échec, pris dans le succès de 2006.»

Samedi 28 Juin 2008 11:24

les poules nationales de Pro A,Pro B,N1,N2,N3 sont faites ce jour à la FFTT

Lundi 23 Juin 2008 10:50

rubstov et knight restent ?
qui remplace ruoting en partance pour issy ?

Dimanche 15 Juin 2008 21:27

Qui remplace hassan et lin ju ? lin ju partant à cestas et hassan à rouen
bravo à argentan pour sa 1ère place en pro b cette saison

Mardi 03 Juin 2008 15:47

c'est qui le 200 qui va à rambouillet ?

Lundi 02 Juin 2008 10:17

marc janot (N°667) mayenne au kb

Lundi 02 Juin 2008 10:01

philippe laurent (amiens) à pontault combault, c'est annoncé dans le forum des mutations "picardie"; très belle recrue pour pontault qui jouera la remontée en N1 la saison prochaine

Samedi 24 Mai 2008 16:20

Le tableau des championnats de france juniors garçons a été corrigé et refait.
Drop initialement placé tête de série 3 a été classé ensuite tête de série N°1 et Lorentz intialement placé tête de série 14 a été classé ensuite tête de série N°2 en raison du règlement qui indique que les joueurs classés dans le top 50 mondial des moins de 18 ans doivent être classés dans les 1ère têtes de série.
Pour les autres têtes de série qui suivent,elles ont été attribuées en fonction du dernier classement national officiel (janvier 2008).
Message modifié 1 fois, dernière modification Samedi 24 Mai 2008 16:25 par victoire

Samedi 24 Mai 2008 09:52

1/16ème JG
1 SAMOUILLAN - Mordelet
10 LE BAIL - Ollivier
12 LAVERGNE - Degomme
6 FERNAND - Dairon

5 LE GUEN - Brunet
13 JEAN Grégoire - Nicolle
9 DUCLOS - Haushalter
4 PETIOT - Janot

3 DROP - Roucher
14 LORENTZ - Pineau
15 DIAW - Mitterrand
8 LE BRETON - Brosson

7 BOURDON - Depuydt
11 GAUZY - Tran Van Thoan
16 ROBINOT - Ortion
2 BEZARD - Repusseau

1/16 ème JF
1 DESSAINT - Clerivet
14 LEINENWEBER - Giraud M.
9 GIRAUD C. - Kamangu
5 ABBAT - Ehrmann

8 LOEUILLETTE - Schaeffer
6 SANCHEZ - Guittet
15 GASNIER - Fournier
4 PAVOT - Liodenot

3 PEROCHEAU - Noyer
12 LENGERT - Leridon
10 SAUL - Gendronneau
6 LELOUP - Leveque

7 CHATEL - Andorin
13 SALMON - Dispans
11 ARGUELLES - Rainette
2 BRUNET - Bocquier

Dimanche 18 Mai 2008 11:46

30 joueurs sélectionnés mais seulement 23 iront à l'euro

Les 30 joueurs sélectionnés
GARDIENS : Grégory Coupet (Lyon), Mickaël Landreau (Paris-SG), Sébastien Frey (Fiorentina/ITA), Steve Mandanda (Olympique de Marseille)

DEFENSEURS : Eric Abidal (FC Barcelone/ESP), Jean-Alain Boumsong (Lyon), François Clerc (Lyon), Julien Escudé (FC Séville/ESP), Patrice Evra (Manchester United/ANG), William Gallas (Arsenal/ANG), Philippe Mexès (AS Rome/ITA), Willy Sagnol (Bayern Munich/ALL), Lilian Thuram (FC Barcelone/ESP), Sébastien Squillaci (Lyon)

MILIEUX : Alou Diarra (Bordeaux), Lassana Diarra (Portsmouth/ANG), Mathieu Flamini (Arsenal/ANG), Claude Makelele (Chelsea/ANG), Jérémy Toulalan (Lyon), Patrick Vieira (Inter Milan/ITA)

ATTAQUANTS : Nicolas Anelka (Chelsea/ANG), Hatem Ben Arfa (Lyon), Karim Benzema (Lyon), Djibril Cissé (Marseille), Bafétimbi Gomis (Saint-Etienne), Thierry Henry (FC Barcelone/ESP), Florent Malouda (Chelsea/ANG), Sidney Govou (Lyon), Franck Ribéry (Bayern Munich/ALL), Samir Nasri (Marseille)
179 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de victoire

Résolu