Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de cdtt77

Messages de cdtt77

Mercredi 24 Décembre 2014 17:18

LES RESULTATS COMPLETS :
(le premier demi-finaliste nommé est le joueur battu par le vainqueur)

Samedi 20 Décembre.

Tableau A – moins de 11 ans
Vainqueur : Ilan AMADON (545 pts, Menucourt)
Finaliste : Ludovic MASSART (544 pts, Levallois Sport)
½ finalistes : Killian LEDUC (552 pts, EP Lognes) et Maël GERARD (544 pts, ES Vitry)

Tableau B – NC-08
Vainqueur : Dioncounda FOFANA (639 pts, ES Vitry)
Finaliste : Yanis LACHHEB (729 pts, Julien Lacroix)
½ finalistes : Jonathan SOMCHIT (736 pts, EP Lognes) et Enzo VASQUES GHIRARDI (815 pts, Levallois Sport)

Tableau C – NC-10
Vainqueur : Matéo HUGEUX (874 pts, EP Isséenne)
Finaliste : Etienne SOUPIN (1002 pts, Le Mée Sports)
½ finalistes : Sami MAGUEMOUN (901 pts, Julien Lacroix) et Mike GUNTHER (1080 pts, CCATT)

Tableau D – NC-13
Vainqueur : Matiss POIREY (1344 pts, Paris IX ATT)
Finaliste : Marc DUSSAUX (885 pts, ACBB)
½ finalistes : Paul GHEERAERT (1074 pts, US Metro) et Eléonore BAELDE (1050 pts, ALTT Lesquin)

Tableau E – NC-15
Vainqueur : Bastien TOULOT-GOMMER (1542 pts, Combs Sénart TT)
Finaliste : Edouard VALENET (1494 pts, Levallois Sport)
½ finalistes : Miguel ECHAOUI (1058 pts, Corbeil Essonne) et Mathieu XIBERRAS (1358 pts, Combs Sénart TT)

Dimanche 21 Décembre.

Tableau G – NC-14
Vainqueur : Kevin KAN (1125 pts, Combs Sénart TT)
Finaliste : Veli SUCULLULU (1266 pts, Julien Lacroix)
½ finalistes : Lucas DOINEAU (1223 pts, Villemomble SP) et Léo COCHET (1307 pts, Voisins le Bretonneux)

Tableau H – NC-12
Vainqueur : Ludovic MICHE (1202 pts, Jump)
Finaliste : Fabien PAPEGAY (1234 pts, Plessis USMPT)
½ finalistes : Pierre GOETZ (1236 pts, ACBB) et Valentin NARME (746 pts, Meaux TT CS)

Tableau I – NC-20
Vainqueur : Maxime MESSARRA (2028 pts, Draveil SC TT)
Finaliste : Mathieu RASOANANDRASANA (1830 pts, UMS Pontault TT)
½ finalistes : Nicolas BASTIAO (2065 pts, Malakoff USM) et Gauvin RETAILLEAU (1715 pts, VGA Saint-Maur)

Tableau J – Toutes Séries Dames
Vainqueur : Yuliya FASO MARKOVA (1992 pts, Trinité Sports)
Finaliste : Nolwenn LE PAIH (1642 pts, Levallois Sport)
½ finalistes : Cécilia PIROLLI (1309 pts, USKB) et Faiza LAID (1608 pts, Charenton TT)

Tableau K – NC-17
Vainqueur : Fabio RAKOTOARIMANANA (1635 pts, La Garde TT)
Finaliste : Omar OUSSADA (1724 pts, Combs Sénart TT)
½ finalistes : Edouard VALENET (1494 pts, Levallois Sport) et Malek ADEL (1433 pts, Yerres ATT)

Tableau L – Toutes Séries Messieurs
Vainqueur : Mathieu DE SAINTILAN (2535 pts, UMS Pontault TT)
Finaliste : Clément CORREIA (2235 pts, Combs Sénart TT)
½ finalistes : Simon SCHAFFTER (2211 pts, GV Hennebont) et Titouan RAYMOND (2471 pts, Levallois Sport)
www.cdtt77.com

Dimanche 21 Décembre 2014 00:47

Bonsoir, ou plutôt bonjour,

Les résultats complets de la journée du samedi 20 Décembre sont en ligne sur la page d'accueil de notre site, et ils sont remontés dans Spid.

@ demain :-)
www.cdtt77.com

Samedi 13 Décembre 2014 21:38

Bonjour Francis,

Pas cette année, mais pourquoi pas l'an prochain...

Je te promets de t'en reparler :-)

Patrick Février
[email protected]
www.cdtt77.com

Vendredi 12 Décembre 2014 10:40

Les tableaux du samedi 20 Décembre :
- Tableau A : moins de 11 ans
- Tableau B : NC - 08
- Tableau C : NC - 10
- Tableau D : NC - 13
- Tableau E : NC - 15

Les tableaux du dimanche 21 Décembre :
- Tableau G : NC - 14
- Tableau H : NC - 12
- Tableau I : NC - 20
- Tableau J : Toutes Séries Dames
- Tableau K : NC - 17
- Tableau L : Toutes Séries Messieurs
www.cdtt77.com

Vendredi 12 Décembre 2014 10:27

Bonjour,

Le Comité Départemental de Seine-et-Marne organise son traditionnel Tournoi National B les 20 et 21 Décembre 2014, à Lognes (Gymnase de la Liberté, 44 Mail le Corbusier).

Dotation du Tournoi : 3100 euros (voir le règlement pour le détail par tableau).

Comme indiqué sur l'affiche et sur le règlement, les inscriptions sont à envoyer
soit par mail ([email protected]),
soit par SMS (0682399631, avant 21h00 !)
en précisant : n° de licence, nom, prénom, club, points licence, tableaux souhaités.

Les résultats complets seront publiés dès le lendemain de la compétition.

Patrick Février
[email protected]
www.cdtt77.com
Message modifié 3 fois, dernière modification Vendredi 12 Décembre 2014 10:56 par cdtt77
www.cdtt77.com

Mardi 24 Décembre 2013 18:12

Content
Les photos sont en ligne :
http://www.flickr.com/photos/cdtt77/sets/

Tous les membres du bureau du Comité Départemental vous remercient pour votre présence à notre tournoi et espèrent vous retrouver l'année prochaine Content .

Nous vous souhaitons à nouveau d'excellentes fêtes de fin d'année.
www.cdtt77.com

Lundi 23 Décembre 2013 20:03

Un très grand merci pour tous les retours très positifs durant ces deux belles journées de compétition d'avant vacances.

En dépit du très grand nombre d'inscrits, tout s'est parfaitement déroulé, avec la dernière finale lancée à 22h15 le samedi et 23h30 le dimanche Content

Tous les commentaires étant les bienvenus, n'hésitez pas à nous faire part de vos remarques (constructives), nous tâcherons d'en tenir compte pour la prochaine édition.

Tout le bureau du Comité Départemental vous souhaite de très bonnes fêtes de fin d'année, et une excellente année 2014 Content
Message modifié 1 fois, dernière modification Mercredi 25 Décembre 2013 19:50 par cdtt77
www.cdtt77.com

Lundi 23 Décembre 2013 19:58

Tournoi National du Comité Départemental de Seine-et-Marne, les résultats complets sont en ligne sur notre site

Mais dès à présent, les 4 premiers par tableau :

Tableau A (- de 11 ans) :
Vainqueur :
Clément CAUJOLLE (636 - Combs Sénart TT)
Finaliste :
Thibaud PAGNOUX (585 - AP Ozoir)
1/2 finalistes :
Alexandre BUHOT (548 - AP Ozoir) et Romain DEBODE (500 - PSCB)

Tableau B (NC-08) :
Vainqueur :
Félix VERNET (875 - USM Malakoff)
Finaliste :
Thomas LAIDIN (885 - EP 15)
1/2 finalistes :
Senghor THUMERELLE-SALNOT (889 - Julien Lacroix) et Alan GRIVELET (779 - Coulommiers TT)

Tableau C (NC-10) :
Vainqueur :
Hugo BENNAROUCHE (865 - Esp. Reuilly)
Finaliste :
Antony SOBKOWIAK (936 - Jump)
1/2 finalistes :
Albin RIVET (811 - Suresnes ASTT) et Guillaume CHABIN (992 - EP Lognes)

Tableau D (NC-13) :
Vainqueur :
Kamil BIES (1281 - Créteil USTT)
Finaliste :
Flavian LASCU (1176 - US Fontenay TT)
1/2 finalistes :
Grégoire ALLAIN (1238 - Isséenne EP) et Théo NEMOUCHI (867 - Eaubonne)

Tableau E (NC-15) :
Vainqueur :
Thibaud JARRIN (1557 - Montreuil ES)
Finaliste :
Mohamed BEKKAYE (1555 - Créteil USTT)
1/2 finalistes :
Clément DEBERTHE (1251 - Chatillon TTMC) et François TRINH (1449 - Villers Saint Paul)

Tableau G (NC-14) :
Vainqueur :
Alexis FERGOUCHE (1490 - Beauchamp)
Finaliste :
Tom AMON (1394 - Paris 13 TT)
1/2 finalistes :
Ghassane EL HAJJAJI (1489 - Puteaux TT CSM) et Vincent GRANDFILS (1219 - Levallois Sport)

Tableau H (NC-12) :
Vainqueur :
Hugo DUREUIL (1187 - Mouroux USM)
Finaliste :
Maniraj PHIMPHRACHANH (1058 - Montmagny)
1/2 finalistes :
Simon FORDERER (808 - Julien Lacroix) et Hugo BENAROUCHE (865 - Esp. Reuilly)

Tableau I (NC-20) :
Vainqueur :
Damien IVARS (2040 - Roanne LNTT)
Finaliste :
Clément CORREIA (2036 - Combs Sénart TT)
1/2 finalistes :
Rémi NOYER (2040 - Ermont Plessis) et Nicolas AUQUIERE (2059 - Combs Sénart TT)

Tableau J (TS dames) :
Vainqueur :
Marion BOUDJEMA (1634 - Julien Lacroix)
Finaliste :
Nolwenn LE PAIH (1517 - Levallois Sport)
1/2 finalistes :
Sisipho MVUNYISWA (1150 - Maisons-Laffitte) et Elodie FORTIN (1528 (Courbevoie Sport)

Tableau K (NC-17) :
Vainqueur :
Aymeric DALPHIN (1703 - Puteaux TT CSM)
Finaliste :
Clément CARLIER (1729 - US Fontenay TT)
1/2 finalistes :
Enzo LEGUISTIN (1615 - US Métro) et Mathieu RASONANDRASANA (1542 - Pontault USM TT)

Tableau L (TS messieurs) :
Vainqueur :
Titouan RAYMOND (2389 - Levallois Sport)
Finaliste :
Mathieu DE SAINTILAN (2465 - Pontault USM TT)
1/2 finalistes :
Thomas LAFONT (1794 - Malakoff USM) et Alexis DOUIN (2297 - Argentan Bayard)
www.cdtt77.com

Lundi 23 Décembre 2013 09:08

Bonjour,

Les quelques photos prises durant le tournoi seront publiées (dans la semaine) sur la page Flickr du Comité Départemental : http://www.flickr.com/photos/cdtt77/sets

Pour ce qui concerne les tableaux complets, publication dès ce soir sur le site du Comité Départemental : www.cdtt77.com
www.cdtt77.com

Dimanche 22 Décembre 2013 00:21

.
Message modifié 3 fois, dernière modification Lundi 23 Décembre 2013 19:59 par cdtt77
www.cdtt77.com

Jeudi 19 Décembre 2013 16:30

Comme vous l'aurez compris, il y avoir du monde, beaucoup de monde, ce week-end à Lognes !

Merci donc à l'avance de respecter les horaires concernant le pointage Content
www.cdtt77.com

Lundi 16 Décembre 2013 10:03

Dernière ligne droite pour les inscriptions par téléphone :-)

@ ce week-end...
www.cdtt77.com

Mardi 26 Novembre 2013 10:50

Les inscriptions arrivent déjà en nombre, ne tardez donc pas trop avant d'envoyer la votre :-)

Pour rappel :
Les inscriptions sont à faire parvenir au plus tard le JEUDI 19 DECEMBRE 2013 à : JOURNEAU Fanny - 2 Chemin des Aulnes - Chaintréauville - 77140 Saint-Pierre-lès-Nemours - Tél : 06 82 39 96 31 (avant 21h00, merci !) - Email : [email protected]

@ très bientôt,
www.cdtt77.com

Dimanche 24 Novembre 2013 13:01

Le règlement du tournoi (.pdf) :
http://www.cdtt77.com/tournoi_national_cdtt77_2013_reglement_v4.pdf

@ très bientôt,
www.cdtt77.com

Mercredi 20 Novembre 2013 14:40

Je vous confirme également que le tableau I (NC-20) sera ouvert à tous les joueurs ayant au maximum 2099 points sur leur licence en début de phase 1.
www.cdtt77.com

Mercredi 20 Novembre 2013 14:34

Je n'arrive pas à modifier mon message ci-dessus, et m'excuse donc pour le lien bidon qui s'est automatiquement sur le mot affiche !

http://www.cdtt77.com/tournoi_national_cdtt77_2013.htm
www.cdtt77.com

Mercredi 20 Novembre 2013 14:26

Bonjour,

Le règlement complet sera publié ce soir sur le site du Comité Départemental :-)

Pour les Facebookers, l'affiche est en ligne sur la page du Comité.


Nous espérons vous voir nombreux à Lognes, pour ce dernier grand rendez-vous d'avant-fêtes.

@ très bientôt,
www.cdtt77.com
44 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Messages de cdtt77

Résolu