Vous êtes ici : Accueil > Forums > Nationales - Equipes

PLAYS OFF NATIONALE 3 à Mayenne - 16/17 Mai 2009

Dimanche 05 Avril 2009 20:00

Voici les équipes qualifiées sous réserve d'homolgation des derniers résultats par la fédération
Selon mes calculs, voici les premières rencontres des plays off :

Classements des équipes de N3 :

1/ FERRIERE 21 points ( Poule C ) +47
1 / ST QUENTIN 21 points ( Poule J ) +47
3 / VALENCIENNES 20 points ( Poule I ) +46
4 / UP CREUSOT VARENNES 20 points ( Poule G ) +41
5 / CESTAS 2 20 points ( Poule F ) +38
6 / ALFORT 19 points ( Poule E ) +33
7 / BIARRITZ 19 points ( Poule D ) +25
8 / ANGOULEME 19 points ( Poule B ) +24
8 / EAUBONNE 19 points ( Poule K ) +24
10 / MAYENNE 19 points ( Poule A ) +20
11 / MALAKOFF 18 points ( Poule H ) +29
12 / FREJUS 2 18 points ( Poule L ) +22

8e de finale probable :
5-12 : Cestas 2 / Fréjus 2
6-11 : Alfort / Malakoff
7-10 : Biarritz / Mayenne
8-9 : Angouleme / Eaubonne

¼ de finale probable :
1 contre vainqueur 8-9 : Ferriere ou St Quentin contre Angouleme ou Eaubonne
2 contre vainqueur 7-10 : Ferriere ou St Quentin contre Biarritz ou Mayenne
3 contre vainqueur 6-11 : Valenciennes contre Alfort ou Malakoff
4 contre vainqueur 5-12 : UP Creusot Varennes contre Cestas 2 ou Fréjus 2

Dimanche 05 Avril 2009 20:54

Les classements des 12 équipes concernées :
Ferrière : Vandewalle n°271, Brochard n°274, Boisdron n°642, Barcelo n°666, Ruflin n°701, Martinet 25
St Quentin : Havard n°297, Nouvian n°384, Biniek n°625, Salifou n°769, Silvestre 25, Colson 25 + Demagalhaes n°755
Valenciennes : Martinez n°373, Kruhelski n°470, Quain n°513, Cordelle n°602, Lefebvre n°681, Rousseau 25
UP Creusot Varennes : Ambrosino n°225, Molenda A n°484, Maupu n°765, Simulescu n°809, Pinto n°828, Molenda O N°864
Cestas 2 : Picard n°280, Combes n°360, Miranda 25, Lafon 25, Leplat 25, Fernandes 25
Alfort : Robinot Q n°264, Redon n°397, Robinot A n°501, Berrebi n°952, Brusson 25, Turonnet 25
Biarritz : Quere Covarel n°579, Vadin n°768, Dumotier B 25, Sansonetti 25, Damestoy 25, Bordanado 25, Dumotier K 25
Angouleme : Mendon n°305, Cremoux n°394, Roucher n°395, Gauthier 25, Guerin 25, Poissonnier 25
Eaubonne : Aumoitte n°173, Degomme n°560, Fave 25, Dieu 25, Quelen A 25, Quelen J 25
Mayenne : Andorin n°234, Mousset n°254, Terroitin n°454, Devaux n°642, Janot n°693, Lemarchand n°833
Malakoff : Edmund n°301, Junque n°313, Erard 25, Donini 25, N’Go 25, Mazaleyrat 25
Fréjus 2 : Zmirou n°269, Meyrieux n°980, Angles E 25, Gerberon 25, De Rivoyre 25, Panciulo 25

Dimanche 05 Avril 2009 23:27

EH BAH TCP T ES LE ROI DES STATS TOI!!!!§
ALLE A DEMAIN
CIO

Lundi 06 Avril 2009 14:46

bien tcp mais pour cestas a la place de lafon c'est duffieux a 2000 points et oui on jouera bien frejus (qui aligne 2 ekipes aux titres)

Lundi 06 Avril 2009 17:52

Citation de tcp :
Voici les équipes qualifiées sous réserve d'homolgation des derniers résultats par la fédération
Selon mes calculs, voici les premières rencontres des plays off :

Classements des équipes de N3 :

1/ FERRIERE 21 points ( Poule C ) +47
1 / ST QUENTIN 21 points ( Poule J ) +47
3 / VALENCIENNES 20 points ( Poule I ) +46
4 / UP CREUSOT VARENNES 20 points ( Poule G ) +41
5 / CESTAS 2 20 points ( Poule F ) +38
6 / ALFORT 19 points ( Poule E ) +33
7 / BIARRITZ 19 points ( Poule D ) +25
8 / ANGOULEME 19 points ( Poule B ) +24
8 / EAUBONNE 19 points ( Poule K ) +24
10 / MAYENNE 19 points ( Poule A ) +20
11 / MALAKOFF 18 points ( Poule H ) +29
12 / FREJUS 2 18 points ( Poule L ) +22

8e de finale probable :
5-12 : Cestas 2 / Fréjus 2
6-11 : Alfort / Malakoff
7-10 : Biarritz / Mayenne
8-9 : Angouleme / Eaubonne

¼ de finale probable :
1 contre vainqueur 8-9 : Ferriere ou St Quentin contre Angouleme ou Eaubonne
2 contre vainqueur 7-10 : Ferriere ou St Quentin contre Biarritz ou Mayenne
3 contre vainqueur 6-11 : Valenciennes contre Alfort ou Malakoff
4 contre vainqueur 5-12 : UP Creusot Varennes contre Cestas 2 ou Fréjus 2



Je ne veux pas remettre en cause le classement des premiers, mais c'est pas comme cela qu'on classe les équipes classés au même rang dans des poules différentes. Le classement sera peut être le même au final.

Par ordre de points ok, après cela n'est pas la différence entre Points gagnés Points Perdus, mais le quotient à savoir la division, notamment pour départager les deux premiers que tu cites, qui ont une dfférence de +47.
Message modifié 1 fois, dernière modification Lundi 06 Avril 2009 18:07 par Vivi

Lundi 06 Avril 2009 18:06

1 FERRIERE 21 points ( Poule C ) 77/30 = 2,56
1 ST QUENTIN 21 points ( Poule J ) 77/30 = 2,56

Ces deux là seront départagés aux manches par le quotient manches gagnées/manches perdus par la Sportive Fédérale, sur l'ensemble des 7 rencontres.

3 / VALENCIENNES 20 points ( Poule I ) 76/29 = 2,62
4 / UP CREUSOT VARENNES 20 points ( Poule G ) 76/35 = 2,17
5 / CESTAS 2 20 points ( Poule F ) 76/38 = 2
6 / ALFORT 19 points ( Poule E ) 75/42 = 1,79
7 / BIARRITZ 19 points ( Poule D ) 75/50 = 1,5

8 / ANGOULEME 19 points ( Poule B ) 74/50 = 1,48
8 / EAUBONNE 19 points ( Poule K ) 74/50 = 1,48

Ces deux équipes seront départagés aux manches par le quotient manches gagnées/manches perdus par la Sportive Fédérale, sur l'ensemble des 7 rencontres. Comme les deux premiers.

10 / MAYENNE 19 points ( Poule A ) 69/49 = 1,41
11 / MALAKOFF 18 points ( Poule H ) 74/45 = 1,64
12 / FREJUS 2 18 points ( Poule L ) 70/48 = 1,46

Lundi 06 Avril 2009 22:07

Je m'étais rendu compte de mon erreur mais le classement des équipes reste inchanger.
Donc le tableau des rencontres devrait bien être celui-là.

Mardi 07 Avril 2009 11:10

eaubonne sera très diminué comme alfort par les internationaux de france et pour cause de partiel d'un de ses joueurs.eaubonne :170,25,25,25,30,40.a bientot,dommage de ne pas pouvoir vivre pleinement cette compet toujours passionnante.

Mardi 07 Avril 2009 16:19

alors tcp on jouera tjs le vinqueur de frejus 2 et cestas 2?

Mardi 07 Avril 2009 16:22

Jorgen et tcp, avez vous reçu la vidéo ou pas? Car moi, il ne me l'a toujours pas envoyé Émoticône

Mardi 07 Avril 2009 17:29

Rien du tout ...

Mardi 07 Avril 2009 17:31

Citation de jorgen :
alors tcp on jouera tjs le vinqueur de frejus 2 et cestas 2?


Logiquement oui mais on va attendre les envois officiels de la fédé pour en être certain.
Bien ton classement dans ton profil ... C'est un classement camping ça ...

Mardi 07 Avril 2009 17:34

De plus tout le monde sait que jorgen est un grand défenseur MDR

Mercredi 08 Avril 2009 12:29

c'est un classement bidon!!!! tro mauvais comme le joueur d ailleurRire.
allé a ce soir, tchuss, entrainement en défense pour nasri58

Mercredi 08 Avril 2009 23:36

Tout bleu dans cette compétition, quelqu'un peut-il expliquer comment ca marche ? Poule, élimination directe, matchs de classement...?
Merci d'éclairer ma lanterne.

Jeudi 09 Avril 2009 09:32

les 4 premieres equipes de la saison reguliere st en 1/4 de finales et les 8 autres equipes se rencontrent en 1/8 eme de finale ; bien sur il s'agit d'un tableau a elimination directe...

Jeudi 09 Avril 2009 10:01

Si c'est comme l'an passé, il est possible que la tête de série n°4, à savoir UP Creusot Varennes, rencontre une équipe d'outre-mer en 1/8e de finale ... A voir.

Jeudi 09 Avril 2009 10:03

L'an passé, c'était La Cressonnière de l'Ile de la Réunion.

Jeudi 09 Avril 2009 16:52

Jorgen et tcp: envoyez moi votre adresse mail (par mp) je vous envoie la vidéo de l'entrée des équipes face à Romans Émoticône

Vendredi 10 Avril 2009 21:59

Merci tcp pour vos adresses mail mais pas moyen de vous envoyer la vidéo, elle est trop volumineuse... Émoticône
0
4
66 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Nationales - Equipes