Pronostic pour la derière journée:
Ste GENEVIEVE S 2-RIS ORANGIS US 4 MORSANG SP TT 2-St MICHEL SPORT 4
ATHIS MONS USO 3-CROSNE ESPERANC 3(une victoire de Crosnes nous permettrait d'être 1e !! )
CORBEIL ESSONNE 4-LE PLESSIS PATE 1 (Attention au petit jeune qui joue en 1. Il nous a fait très mal à la dernière journée.)
Et j'aurai voulu savoir si qqn savait comment va se dérouler le choix du meilleur 2e. Ils ne sont que 7 dans la poule A, ils ont donc un match en moins.
hyper content de notre victoire à Crosne vendredi dernier car nous n'avons joué qu'à cinq mais malgré tout nous remportons le match 31-26 dans une excellente ambiance.
face à saint michel, nous serons six, ouf
le petit jeune de corbeil avait battu l'un de nos deux 55 aussi donc je rejoins l'avis général : très doué.
athis reste largement favori mais après avec la pression qui sait....
perso, j'arrive de Gironde donc je peux te dire que dans mon ancienne ligue, pour ce cas de figure : il divisait le nombre de points marqués par le nombre de matchs joués....mais je ne sais pas si c'est la même chose pour l'IDF!
On aura la pression et on a intérêt à se bouger et à y aller franco (sans aucun manque de respect aux joueurs de Crosnes qui sont en effet très sympathiques)
De toute façon si on ne s'impose pas c'est que l'on ne méritait pas de monter.
Bon courage à tous pour vendredi!
Message modifié
1 fois, dernière modification
Mardi 08 Avril 2008 23:45 par
ElBouleto
Bonne chance Athis, normalement je passe pour vous soutenir vendredi soir.
Pour déterminer le meilleur 2eme quand il y a une poule de 7 dans une division on recalcule le classement de toute les poules en retirant les résultats que les équipes ont eu contre le 8eme.
Le meilleur 2eme sera normalement le 2eme de la poule A si les 2 1ers de cette poules: Bondoufle et Massy gagnent lors de la dernière journée.
Pour Athis même si il y a défaite vendredi il y aura encore une chance via les barrages mais c'est plus simple de passer par une victoire ou un nul vendredi : victoire normalement à votre portée.
Merci pour l'info !! Notre destin est entre les mains de Crosnes maintenant !!
Pour revenir sur le joueur de Corbeil (le petit SOUALEM), il m'a aussi pris un set, et les 3 autres set n'avaient pas un gros écart (5-11;12-10;11-3;12-10) Dommage que personne ne coach ce jeune pendant les rencontres, mais ça, c'est mon avis. Il a fini sa soirée en battant notre 35 dans les règles de l'art.
Si j'ai bien compris, Ris finira 2eme meilleur deuxième, fera les barrages si Athis ne fait pas de faux pas.
Vous avez votre destin entre les mains de Crosne pour la 1ere place de la poule mais pour la place de meilleur 2eme dans les mains des adversaires de Massy et Bondoufle si un de ces 2 clubs ne gagne pas vous passez.
Avant tout il faut vous aussi gagner le dernier match contre un adversaire qui joue le maintient.
Et maintenant ?? Comment va être choisi le meilleur second ?? Entre les poules B à E, nous serions meilleur second... Mais (il y a toujours un mais) comment ça va être recalculé avec la poule A ?
Extrait du règlement du championnat par équipes
Art 4.11 Classement général inter-poules
b) Classement des meilleurs seconds en cas de poules incomplètes
Dans le cas de poules incomplètes (de la D1 à la D4), les meilleurs seconds seront déterminés en égalisant toutes
les poules sur le plus petit nombre d’équipes et en supprimant les résultats les dernières équipes non prises
en compte.
Si les résultats sont validés par la CS, les deuxièmes seront dans cet ordre
1) Poule A Massy 3 ou Bondoufle 3 Quotient Points Rencontre 2.833 ==> Montée directe
2) Poule C Ris Orangis 4 QPR 2.667 Quotient Points Partie 34.333
3) Poule B Les Ulis 1 QPR 2.667 QPP 33.333
4) Poule D Etampes 2 QPR 2.667 QPP 31.500
5) Poule E Yerres 3 QPR 2.143