Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement

Coefficient des tournois nationaux

Jeudi 03 Octobre 2013 13:10

Les classements du mois de septembre sont sortis en premium et oh surprise les coef des tournois nationaux sont passés de 0,75 a 0,5 !
Je me disais aussi etrange d'avoir des tournois nationaux de catégorie B et d'autre de catégorie A. Il va y avoir des deçus car la plupart des tournois sont de catégorie B.

Quelle est la règle sur ce point en fin de compte?

Jeudi 03 Octobre 2013 16:20

Citation de Règlements administratifs, titre 4, chapitre2, article 8 :


Article 8 - Coefficients affectés aux compétitions
Les différentes compétitions organisées par la FFTT n'ont pas la même importance. Du fait de cette hiérarchie, à chaque compétition est attribué un coefficient intervenant dans le calcul des points.

Les lettres N, R, D se réfèrent respectivement à National, Régional et Départemental.

Compétitions par équipes Coef. Compétitions individuelles
1,5 Championnat de France senior (N)
1,25 Critérium Fédéral senior (N, R, D)
1,25 Finales par classement (N, R, D)
Championnat de France 1
(y compris barrages et titres) (N,R,D)
Challenge Bernard Jeu (N, R) 0,75
1 Championnats de France Jeunes
(N,R,D)
1 Critérium Fédéral Jeunes (N, R, D)
1,25 Finales individuelles (R, D)
0,75 : une épreuve individuelle ou par équipes au choix par ligue (R)
0,75 : une épreuve individuelle ou par équipes au choix par département (D)
1 Championnat de France Vétérans
(N, R, D)
1 Championnat de France Corporatifs
(N, R, D)
Championnat par équipes corporatif (R, D) 0.75
Championnat de France des Régions (N) 0,75
Coupe nationale vétérans (N,R,D) 0,75
Coupe nationale corporative 1
Interclubs jeunes (N, R, D) 0,5
0,75 Tournois nationaux et internationaux
joués en France

Autres compétitions par équipes 0,5 Autres compétitions individuelles
régionales et départementales régionales et départementales

Coupe DOM-TOM 1
Coupe Antilles Guyane 1
Message modifié 1 fois, dernière modification Jeudi 03 Octobre 2013 16:22 par ben's

Jeudi 03 Octobre 2013 19:01

Merci Ben’s mais je ne pense pas que ton point de règlement soit à jour puisque cette réforme est passée l’année dernière et s’applique pour la 1ere fois cette année. Émoticône

Effectivement, si c’est vrai, c’est une petite surprise puisque ce qui était bien avec les nationaux, c’était le coef à 0.75. Si je te suis, ça veut dire que le national A a un coef de 0.75 alors que le national B a un coef de 0.5 ? ?


Y a-t-il une source sur qui pourrait confirmer.
L’avanatage du B réside donc seulement par le fait que c’est moins cher pour le club et permet à n’importe quel licencié de jouer ?

Après réflexion, c’est effectivement fort possible. Du coup, qui dit national ne dit plus forcément 0.75. Bah mince alors, faut aller lire les règlements !
Émoticône Mouais encore une réforme ui finalement arrange bien la fédé...

Jeudi 03 Octobre 2013 23:34

En tout cas dans le reglement administratif de juillet 2013 (publier sur le site de la fédé), les tournois nationaux sont toujours à 0,75 !!
La différence de catégorie sur les tournois se fait uniquement sur le montant de la dotation.
Bizarre !!!!

Vendredi 04 Octobre 2013 12:41

J'ai reçu un mail du secrétaire administratif de la fédé : le coefficient des tournois nationaux est bien de 0,75 et la situation sera harmonisée lors de la mise à jour de novembre.

Vendredi 04 Octobre 2013 13:02

Merci Fenriyl pour cette bonne nouvelle.

Vendredi 04 Octobre 2013 19:00

Effectivemet bonne nouvelle.

C'est beaucoup mieux ainsi ! Émoticône
0
1
7 messages

Vous êtes ici : Accueil > Forums > Règlement